Месяц без жены, про Voice IP и работу

В общем прошёл месяц, точнее 4 недели, как я отправил Аню с Павликом к бабушке в деревню.

И за эту неделю много произошло, писать времени толком не было поэтому будет длинный пост и простите за него, под кат прятать не буду, сначала будет про семью, а потом про работу, а потом сумбурно.

Звонки в «Красноярск»
ЕТК. Когда Аня уезжала, я попросил купить ей в ЕТК сим карту, у которой был бы Красноярский городской номер, а т.к. у ЕТК бесплатный роуминг по всему краю, то у Ани получается это более менее бесплатно, и мне дешевле звонить в Красноярск чем на мобильный (по любым тарифам VOIP операторов) удовольствие номера — 6 руб. в сутки.

Skype. Сначала я звонил с того, что остлось на скайпе, цена вопроса 3.9 евроцента за соединение и столько же ща каждую минуту, т.е. получается 3 рубля первая минута и последующие по 1.5 рубля.

Sipnet. Когда кончился баланс на скайпе я вспомнил про то, что некогда давно регистрировался в sipnet.ru, и там у меня оставалось что то вроде 6 баксов, стоимость минуты там дороже скайпа (что то вроде 2 рублей), но из минусов, что стоимость разговора они не показывают в момент разговора, а выводят сумму когда кладёшь трубку. В общем в целом оно мне не очень понравилось.

Nonoh aka Betamax. Следующим шагом был бетамаксовский нонох, через который года два назад можно было ещё бесплатно звонить по всей россии, на сейчас они заявляют цену 2.2 евроцента, т.е. выходит почти в два раза дешевле чем скайп, но всплыл не приятный момент, что на прямую они не принимают пайпэл/визу и пришлось платить через ресселеров, у ресселеров же курс евры 48 руб, но всё равно вроде бы как дешевле перемножив получается минут — рубль. У всей этой ерунды есть один не приятный момент, бетамкс стал глючить, аж нет сил. Выражено это может быть в двух проявлениях:
1) это происходит соединение с сотовым, и у меня начинают капать деньги за соединение, а вместо разговора я слышу гудки, и подождать даже можно минуту или две — соединение не устанавливается.
2) когда звоню уже на домашний, то соединение происходит уже после того, как с той стороны снимут трубку, но в этом случае уже встаёт другая проблема. Меня не слышат! т.е. я слышу, что с той стороны говорят, программа показывает сигнал микрофона, а с той стороны только тишину слышат.
В целом такая ерунда последние дня три, обе проблемы наблюдаются одновременно, и проходят они если начались только через несколько часов.

КБ Искра. Поразмыслив над тем как работает VoIP и что большинство операторов предоставляют бесплатные звонки по Москве, то появилась идея, а не будет ли так и в Красноярске? В итоге я сначала нашёл какую то локальную сеть типа Краслана, в которой есть возможность пользоваться, но абсолютно не понятно как можно удалённо заключить с ними договор, а потом задав вопрос в жж-сообществе krsk мне напомнили про конструкторское бюро, и о чудо у них на сайте есть информация о данной услуге и цена всего 30 копеек на городские Красноярска и даже телефон в 8-800. Позвонив мне рассказали чего и как, и что всё же мне нужно для начала купить «универсальную карту связи» в офисе или терминале или прийти в офис, но и первое и второе можно сделать только в Красноярске, а это несколько далековато. Попросил сестру сходить и купить, живёт как минимум не далеко. Сестра пошла к платёжке (аля московского QIWI) и там купила карту. Прислала мне всю информацию с пином и т.п., я честно пол часа пытался настроить клиента на звонок и когда не удалось проверив данные ещё раз позвонил в искру и ещё сказав много слов, выяснили что у меня в пине в общем есть пару лишних цифр, да и серийник карты как то длинноват. Итог: мне купили вместо «универсальной карты связи» (от искры) — «универсальную карту оплаты» (не понял от чего) :) благо сумма 50 рублей и деньги можно перевести просто на телефон или ЖКХ, сестра обещала ещё раз сходить и купить уже нужную :)

Ане я настроил на телефоне интернет и местами он у неё есть, с него она фотографирует каждый день Павлушу и выкладывает в одноклассники, откуда я скачиваю и перекладываю в ВКонтакт.

Работа
Неделя началась или даже началось оно в середине прошлой с того, что не посредственный мой менеджер ушёл в отпуск в связи со свадьбой, и примерно 30% (как я это видел) оставил отвечать меня за него и я того, сам просил и хотел. Так вот так неделя закончилась нормально, а на этой посыпались вопросы в которых от меня хотели того, о чём я вообще не имею представлению как оно устроено в нашей компании и в ряде случаев я не в курсе того как идут те или иные процессы. Я узнал что такое CMR о котором раньше я только слышал, но старался даже не пытаться задумываться, что это и зачем оно нужно (ну не трогают меня и хорошо), так вот сейчас пришлось столкнуться на прямую. Пришлось читать много (там немного, но для меня больше чем достаточно) по английски и писать на том же языке, умудрился даже разок (думаю не в последний раз) лопухнуться, что было аж стыдно. И вот в пятницу выплыла проблема, которую я думаю можно решить мне сейчас если господь даст мудрости, чего и как действовать.

В итоге на работе несколько начинаю зашиваться, на неделе не помню что бы пришёл домой раньше 11, сегодня зашёл в обще пол первого ночи, за неделю точно часов за 60 нахождения в офисе перевалило, но вроде успеваю и делать свою работу которую надо доделывать и что то из нового, не легко, но думаю есть возможность получить новый скилл. В начале я как то пытался продолжать писать ежедневные отчёты о проделанной работе и в конце неедли за неделю, то сейчас уже забил, т.к. без этих отчётов порой разгрести бы.

Во всём этом вижу несколько плюсов, во первых Аня в деревне и это её не возмущает, во вторых отвлекаюсь хоть так, что нет семьи рядом, пока работаешь, как то не так сильно скучаешь, в третьих, как сказал выше, новые знания и опыт которого я хотел и просил.

Ещё было желание написать про весёлую переписку с нашей бухгалтерией, но от греха подальше, пока не буду, может позже.

О! а из весёлого, была значит новость, которую наш саппорт распечатал:
«Институт ядерной физики РАН закупил решения Acronis»
и ниже приписка «мы все умрём?» :)

А из странного:
1) точно не говорил, но мне кто то прислал сумму на мой пластик, и так никто и не написал кто это был и за что отправил, добрый человек появись.
2) почти аналогино, но кто то перевёл мне очень маленькую сумму на Я.Кошелек с комментарием «Спасибо» опять же не понятно кто и за что спасибо, спросил по почте, за что спасибо — не ответили

Из планов:
— забрать карточку павла из поликлиники (надо будет утречком забежать)
— прочитать чего нибудь, вроде максвелла
— через 3 недели переезд
— через 6 недель самолёт до красноярска
— дочитать Perl Best Practices (мы не кодим так, как там речь идёт :)
— если получиться купить зеркалку, посоветуйте: Canon EOS 450D, 500D, 550D, 1000D?
у 500D я вижу плюс, что она может снимать Full HD (флипа иногда не хватает) при цене на пару тыс. выше чем 450D; 550d вроде по характеристикам по лучше, но чего то стоит он заметно больше чем 500 модель и кажется эти характеристики не стоят того; 1000D в свою очередь стоит значительно дешевле, по сравнению с 450 вроде тысяч на шесть, а с 550 в два раза.
— заказать микрофон себе из штатов (буду делать подкаст, первыми темами может будет о том, как я дошёл до такой жизни, может чего кто подскажет о чём можно было бы интересно рассказать?)
— выкинуть свою Nokia 5800 — самый отвратительный телефон, впору ходить с Nokia 1100.Не знаю, чего с ним, но он в самые не нужные моменты сам по себе начинает перезагружаться. Завтра пойду в альт телеком, посмотри во что они его оценят, если тыс. в 7 пойдёт, то с з.п. не незамедлительно сдам его и возьму какой нибудь без тач скринов. У меня похоже выкаблучивал N72, но тот перезагружался не чаще чем раз в неделю — две, а этот раза по два на дню может. Если оценят дёшево, отнису в сервис.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *