Свердловск — часть 5_последнии дни

Вообще я уже в красноярске, но пишу задним числом..


Завтра еду домой. Билеты куплены, верхнее и нижнее место в первом купе возле проводника. За время пребывания я пытался и отдыхал по возможности, ну и собственно спать старался до двух дня, иногда гулял, иногда просто сидел дома и отходил от улиц и читал..

Вчера отмечался новый год на корпоративной вечеринке, приехали домой еще не было десяти, почти сразу вырубился, проснулся в половину первого от звонка в дверь. Соображая весьма туго, тут же нашел на столе записку с тем, что ко мне заходили и о договоренности на 12 что не будет сего и просьба было позвонить после часу, ну собственно уже близилось к тому. Пообщавшись у двери предложил войти и чаю, но на предложение было отказано, пошел в душ, через час примерно потопали на каток. Я наверное как бы не года три-четыре не стоял на льду, может это вовсе не лед погано залитый, может это не коньки у которых подобие шнурков которое не позволило их зашнуровать как надо, может даже не причем и левый конек у которого лезвие просто проскальзывало, а дело в «танцоре», и танцор через 5 минут сделал трюк называемый прыжок с приземление на голову. сейчас от шапочки (хорошо, что она была) походу назревает шышак в сеточку и может быть от телефона в кармане на ноге будет тоже синячокс (телефон я думал, что не убиваемый, в настоящий момент у него выпала последняя строчка пикселей).. помню еще с времен полета через руль велосипеда, у тебя в уме успевает проскочить мысль о том как бы так упасть, чтобы было меннее травматично, и менее чем через пол секунды бумц..

В конце прошлого века мне немного довелось продавать аудио и видео кассеты, и еще тогда помню как еще тогда когда у тебя, что то покупают, стоит об»яснить что товар у тебя лицензированный, потому как есть голограмма, хотя все прекрасно понимали где идет штамповка.. и когда сам иду в магазин помня о том, что если товар продается сам, то можно вместо вместо продавца посадить мартышку которая будет нажимать на кнопку (?? копирайт за евросетью), и мне дорого время чтобы искать товар на полке и вместо сего проще спросить у человека по ту сторону прилавка если у него, то чего надо. вот в этом городе складывается впечатление, что правила пока что иные. остатки пережитка может тех времен когда я носил на пиджаке в школе звездочку, и покупатель он в первую очередь быдло. Если мне доведется держать свой ларек/отдел по продаже чего угодно, одним из основных требований будет «опыт работы в сетевом маркетинге» (не обязательное, но желательное). Как мне сказали, это особенность большого города, если я не куплю товар — то его купит кто то другой.

Город отличается от красноярска, вроде бы мало, а в то же время и не мало. Кажется, что тут есть возможности жить, но в то же время я не уверен, что хотел бы тут жить.. хотя я не знаю чего и как будет дальше, может Господь и усмотрит дабы тут я жил, а может и нет. Будет день и будет пища..

Из особенностей Свердловска можно выделить, то, что
1_ в супермаркетах не бывает бесплатных пакетов, а функции продавца часто выполняет охранник
2_ в центре города (центральная улица ленина) такая наледь, что можно смело одевать коньки и идет она буграми (возле моего дома в энергетиках дорога года три назад была примерно того же состояния, сейчас там намного лучше)
3_ когда замерзает речка, то через нее можно переходить пешком (хотя стоят предупреждения о запрете хождения по льду)
4_ если на улице нет снега — то есть грязь (не просто грязь, а грязь!!)
5_ уровень местной рекламы весьма низкий, как печатный так и телевизионный
6_ можно ехать на красный, если на перекрестке другой стороне загорелся только что красный, а если не перекресток, то в тот момент когда светофор еще далеко и загорается желтый можно прибавить газу (а еще если движение затруднено, то можно ехать по трамвайным путям, а если о-о-очень затруднено то и по путям трамвая встречного движения)
7_ светофоры работают на половину дороги, (до середины красный, до конца зеленый, потом наоборот, хотя иногда горит один цвет везде)
8_ в метро на жетонах написано «московский метрополитен» (нет своих жетонов), из четырех эскалаторов — всегда работают только два, в самих вагонах висят мониторы по которым крутят исключительно рекламу
9_ есть замечательное радио на 104.5 по которому я не разу не слышал рекламы и сутки на пролет играет милая музыка, не знаю какой выбрать жанр, просто много старого, можно слышать и высоцкого, и ддт, и цоя, и что-то из народного, причем подобрана она весьма качественно, иногда звучит попса, хотя очень редко, охота такое же в красноярске.
10_ существует местный оператор «мотив», что то вроде красноярского етк, выгодно иметь если ты никуда не уезжаешь и их тоже миллион друзей =)
11_ количество игорных заведений примерно то же самое, что и обычных магазинов, или может быть немного менее — одно на каждые 50-100 метров, и я не думал, что столько их может, хотя люди тут живут денежные и куда то видимо им их надо девать
12_ автомобильных регионов два — 66 и 96
13_ тут другие люди, хотя везде они разные, в чем то более открыты, в чем то более замкнуты, словами этого не выразить, но то, что они другие это не плохо, хотя может и не хорошо — это нормально
14_ ебург — если не ошибаюсь, то входит в географическую зону рунета, но дважды мне разные люди говорили, что такое название звучит пошло и стоит говорить екат (видел местное mtv и программа с чатом местным, так там как раз пишут «екат»), кстати на поезд и самолет пункт назначения различается (свердловск и екатерининбург соответственно)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *