Экономия на разработке сайта

Решил рассмотреть варианты экономии на хостинге, покупке имени, а так же разработке сайта.


I. Хостинг
Свой первый сайт я делал еще году в 1999, и он крутился на народе, еще тогда пришло осознания отсутствия бесплатного хостинга предоставляемого массового — его не существует, для примера:
1. если это тот же самый народ, то на нем вашей платой является реклама которую получает яндекс с баннеров, ну и ко всем зауженный канал, через какое то время я поездил по бесплатным хостингам и понял, что все же стоит платить деньги.
2. другой вариант бесплатного хостинга — это хостинг на работе, когда вы размещаете сайт на том же сервере, что и сайт вашей компании, очень удачен, как правило это очень широкий канал и еще что нибудь. Минусом может статься, что жизнь разная бывает и сегодня вы работает, а завтра нет и хорошо если попросят убрать сайт с сервера, но могут не попросит и тютю вашим файлам.
3. еще сайт можно размещать у друзей, когда я еще будучи студентом со стипендии купил впервые место, то там было что то около 300 мб, для моего сайта нужно было что то около 25 и было куча доступных свободных доменов, тогда я предлагал всем бесплатный хостинг, но тут опять же для них он был бесплатным — но я за него платил (еще сюда же можно приписать то что платой являются ваши отношения или заинтересованность в друг друге, т.е. я могу быть заинтересован, что бы у вас был сайт). Возможны отрицательные последствия как и в случае с работой.

II. Регистрация домена
Каковы цены нынче на домены
*.ru — 620 рублей за первый год, 470 рублей за последующие, бывают правда бонусы и выйти может дешевле (сейчас у r01.ru есть что то вроде внеси сумму на счет через что то там, и столько же на покупку доменов получи)
*.com, *org, *.net — если через русские компании обычно столько же сколько и .ru, если делать на прямую через запад, то средняя цена 7 $ иногда встречаются предложения по регистрации имени .info вроде за 2$, по личному опыту могу сказать, что в следующем году оно будет стоить теже 7$
*.org.ru, *.net.ru, *.com.ru, *.pp.ru — бесплатно, но всвязи с кучей толи спамеров толи сквотеров, в *.com.ru регистрация совсем прикрыта вроде времена, но сроки уже истекли, в *.net.ru, *.org.ru ограничено четырьмя доменами в час на всех.
*.krasnoyarsk.ru, *.dudinka.ru (очень много бесплатных географических зон) — также бесплатно, и вроде бы делается в течении пары рабочих дней
*.sopov.ru — по договоренности с админом =) очень часто получается бесплатно =) (платит тот кто владеет доменом сверху), под вариант — имя хостера
* важно, регистрацию делать желательно самостоятельно, не через хостинг провайдера (проблемы потом случаются), но можно и через них, но есть случае в практике когда провайдеры вымогают деньги в случае ухода от них. т.е. если вы делаете это через хостинг провайдера надо выяснить на кого регистрируется домен (на провайдера или на вас), и какова будет процедура передачи домена, если вы за хотите покинуть их. Владеть именем лучше самостоятельно, сегодня может быть все хорошо — завтра может так не быть, а ваше имя может быть заявлено в куче буклетов и т.п.

III. Разработка сайта
Если заказывать за деньги, то тут можно получить соответственное, за требуемые деньги соответствующий результат, если заплатить 1 000 рублей, ну и результат будет выглядеть таковым, но что бы не платить можно:
а) можно попросить сделать соседа который купил себе комп, угадаем результат?
б) заказать сайт у конторы с названием «любой сайт за 100 $»
в) поручить делать сайт вашему сотруднику (реально история со мной при обсуждении о разработке сайта, после того как я назвал цену мне было сказано, что за эти деньги можно нанять человека с зарплатой в трое меньше и он сделает сайт и чего нибудь еще.. тушите свет)
г) поставить открытую CMS, вроде мамбы, раньше были постнюки.
как правило, разработка по предыдущим пунктам в 90% случаев сводится к тому, что человек ставит эту самую CMS, и многим этого бывает достаточно такого сайта. Стоимость этой работы (при условии голой установки, без правки шаблонов и т.п.) меньше дня работы, а там уж считайте сколько бы взяли за день вашей работы. Когда меня вопрошают, что делать, обычно свожу к установки WordPress, и предлагаю поставить сие добро за 1 500. Еще остается 8%, редко, но иногда делается простой дизайн, ставится дримвейвер и вам клепают сайт. 2% — что вам все же сделают хороший сайт (верить в сказки можно, но вот иногда принцы по приезду на коне успевают постареть)
д) делать все самостоятельно и за все что выйдет — винить или хвалить только себя

https://www.sopov.org/ar/28/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *