Сердце

Если ополчится против меня полк, не убоится сердце мое,
если восстанет на меня война, и тогда буду надеяться…

Можно знать много умных слов, и знать как можно красиво их преподнести, но они могут быть сказанны далеко из того, что ты знаешь и запомнил, но не из сердца.

А теперь понастальгируем о госуниверситете в тему о том к чему я это…


Когда я еще учился на матфаке ныне уже не существующего университета, то к окончанию первого курса был у нас зачет по матанализу, и придмет не отличался заурядной сложностью, но у нашего потока не было экзамена и на зачет надо было чего то там нарешать. Я к концу второго семестра трижды посетил практические занятия, и даже вроде, как пару раз был на теории? для того что бы хотя бы знать как выглядит наш препод по теории, и постараться запомнить имя (всякое случается, сами преподователи были на теории и практике разные). Так вот, что бы получить зачет надо было чего то там нарешать, и тем кто ходил — те получили зачет сразу, те кто не ходил сидели и решали.. не помню у кого я взял методичку, но «тупым» копированием альтернативных примеров я делаю все, что от меня хотят. Ну и вот в ходе сдачи встает вопрос, каким методом я решил, ну и естественно я не знаю каким, и спрашиваю: «Решение верное?», ответ «верное, но каким методом решено скажи»… а я не знаю.. я просто взял из методички и грамотно провел паралели особо не задумываясь, что откуда взялось и куда перешло.. меня особо не волновало как оно решается, я просто знал, что оно правильно решено.. хотя знаний особо не прибавилось..

Вот и в жизни порой, можно знать много всего, можно знать много и на разные темы, но при этом вспоминается задорновский мужик который помнит как называется какой то там спутник юпитера..хорошо знать это потому что ты это знаешь? думаю да, но при этом на сколько лучше это чувствовать и переживать всем своим сердцем… можно знать много красивых слов, но они чужие тебе, а можно говорить все то же, но от всего сердца.. давайте если говорить, то говорить так, как у нас оно на сердце..

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *