Страхи

— Враги?
— Две недоброжелательницы на работе. Два отвергнутых поклонника по месту работы. Школьный товарищ, полгода назад пытался получить фальшивый больничный лист.
— И?
— Отказала.
— Надо же. Как у них с магией?
— Практически никак. Уровень недоброжелательности — бытовой. Магические способности у всех слабые. На такой вихрь они не способны.
— Смерть пациентов? За последнее время?
— Не было.
— Так откуда же взялось проклятие? — задал я риторический вопрос. Да, теперь понятно, почему Дозор попал в тупик. Светлана оказалась просто-напросто паинькой. Пять врагов в двадцать пять лет — можно лишь гордиться.

/ Сергей Лукьяненко, Ночной дозор /


вообщем это фантастика, но вот так описывается момент когда над городом движется воронка которая появляется раз в сто лет, ну и за собой влечет взрыв атомной станции и все.. потом миллионы жертв.. и что делать?

человеком часто движут боли, депрессии, страхи.. посути они бывают и разные, но в тоже время одинаковы.. можно говорить конечно о том, когда это действует на человека в хорошем смысле, оно заставляет его шевелиться или наоборот остановиться от движений, но почему то у меня это, как правило не хорошая ассоциация с проблемой от которой охота уйти.. я на сегодня знаю два способа борьбы

первый, это собственное решение путем ухода от этой проблемы, закрыть глаза на нее, сделать это проще всего купив пол литра водки, и кто то скажет, что это не настоящий способ решения проблеммы, что он временный, но у меня по опыту могу сказать, что иногда помогает, помогает просто что бы не с»ехала крыша, но.. вот итоги такого лечения, почему то не те.. это решение проблемы в ущерб себе, своему организму, похмелье, потом возврат в реальность и возвращение проблеммы.. ну и к этому способу прибегают многие люди, даже те которые не любят алкоголь, водку можно заменить тарзанкой, парашютом, пейнтболом, бегом, чем то еще.. просто что бы заглушить мысли.. помогает обычно не на долго, иногда может доходить до недели, двух, месяца, но итог возвращение в реальность и нужна или новая порция (причем большая) чтобы дальше двигаться не замечая сего или все таки попытка решить проблему.. и мне это не нравится..

второй способ, который я когда то себе определил, это примерно как описал его лукьяненко.. т.е. назвать вещи своими именами и определить в чем источник ее возникновения и дальше можно понять куда двигаться, хотя порой после того как ты называешь вещи своими именами — проблема просто уходит..

все эти проблемности сами по себе взаимосвязаны, поэтому решение может не будет всегда универсальным, но в общем у меня это как правило «тупо и единообразно»

и еще раз… первый шаг — это называть вещи своими именами и второй шаг — найти то, что является причиной возникновения.

когда болит что то, ну пусть зуб, я сначала осознаю, что он у меня болит, и болит зуб и дальше решаю в чем проблема того, что он болит, и ищу то изза чего он болит, это может потому что растет зуб мудрости и он рвет десну, или я поел холодную\горячую пищу или что то еще.. и дальше решаю куда я двигаюсь.. а иногда бывает боль другая, например душевная, ее можно чувствовать как она появляется в том или ином месте тела.. но пути решения боли теже самые..

когда у меня настает депрессия, я говорю, что мне плохо на душе, и дальше пытаюсь определится, но почему мне плохо? это потому, что я сделал кому то плохо? может потому, как у меня подвешанное состояние и я не знаю что делать дальше? а может потому что я ожидаю от кого то чего то? или просто погода пасмурная? т.е. после того как назвал, уже ищем в чем проблема, и после того, как я нахожу в чем источник депрессии, то — обычно перед глазами появляется решение, как с ней бороться или же что еще чаще понимание, что причины ничтожны и всё уходит само собой.

когда у меня наступает страх, то с ним все повторяется с нуля.. каков это старах? как он у меня проявляется? и дальше осознание того, чем он вызван… и следом опять же принятие решения, как его побороть..

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *