Попрошайки

В еврейской традиции была десятина для нищих которую давали люди, т.к. если человек случалось оставался без денег — это не потому, что он умудрялся всё пропить/проколоть, но случалась у него беда, от которой собственно никто из людей не застрахован, и помогать таким людям считалось весьма хорошо.

Пример такого, можно видеть в книги Руфь (Библия): Вооз дал приказ слугам своим, сказав: пусть подбирает она и между снопами, и не обижайте ее; да и от снопов откидывайте ей и оставляйте, пусть она подбирает, и не браните ее.

Но на сегодня для многих это просто „бизнес“ и эти бизнесмены получают оочень даже не плохо.

В москве попрашаек видно в основном только в метро, хотя хватает их и везде. Пару дней назад выхожу из автобуса и школяр класса из седьмого денег просил (мож на пиво не хватало?), а в метро стоят и «слепые», и «беременные», и ещё кто то там. Почему то уважение и доверие у меня только к музыкантам (многие играют вплоне хорошо, на скрипках и т.п.), хотя тоже не факт что они сильно отличаются от всех других кто собирает деньги. Милиция, попрашаек, как правило не гоняет, и как я понял, у милиции нынче тут зарплаты не высокии и с ними деляться, а некоторые не деляться и их выгоняют из метро.

Боюсь ошибиться с координатами, но если не ошибаюсь, то почти на арбате наблюдал лохотрон с каждым „третим выигрышным билетом“, и рядом ходили менты… но в их обязаности наверное просто входит проверка документов.

Но вот, что сегодня меня удивило, прямо возле красной площади (или почти на ней) — центрее москва не бывает, прямо на нулевом киллометре (оно вроде так называется) люди встают в круг и кидают монетки на счастье, и тут же полупьяные и не совсем пьяные люди подбирают эти монетки — это номер один.

Номер два — ближе к вечеру решили с антоном горбачёвым, всех рассадив на метро пойти пообщаться, вышли на библиотеке ленина и пошли в сторону вечного огня, около перехода там под аркой этакой, вдоль кремлёвских стен — ходит бабуля и „стреляет“ денег на „хлебушек“, да и одета вроде прилично, ну и вот, подходим и у меня случайно с собой оказывается не с»еденая (ещё даже запакованная), добротная такая булочка. И примерно такой разговор.
— дайте на хлебушек…
— у меня с собой есть хлеб, давайте я его вам отдам?
— нет, не нужно.
— он у меня не распечатан, в упаковке, берите.
— не надо
— так вам же деньги нужны на хлебушек, у меня есть хлеб
— идите отсюда…
— а на что вы собираете деньги?
— уходите…

вообщем вот так нужны бывают деньги, и что поражает — ходит милиция, и она прекрасно понимает (или делает вид, что не поинмает), что тут происходит. И тут же ходят гости столицы.

Добро пожаловать в москву — любуйтесь то, какая она.
Я понимаю, что нищие есть везде, и на мира они стоят, но… это центр России. Ещё центрее некуда.

После, взял коллу и уничтожил эту булку сам, посидели с полчасика или может чуть больше и когда потопали обратно, бабуля нас уже забыла.

— дайте на хлебушек…
— так вы же не на хлебушек собираете?
— ???
— ну мы же вам предлагали хлебушек!
— идите
— так для чего вы собираете?
— уходите
(тут уже идут новые клиенты бабули)

И небольшое видео (около мегабайта):

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *