Киберсковтинг регистраторов

Примерно год назад, я писал про то как nic.ru и .m переписывают на себя домены. На днях захожу на r01 и у них появилась услуга возврат доменного имени. Возвращают за 3 500 рублей.

Примерно с таким весной 2005 столкнулся если на неймчипе, когда забыли пропалтить и там нет месяца на продление после забывчивости, и они просили $ 250 за возврат, но решили к концу лета зарегистрировать лучше новый в 25 раз дешевле, а через два месяца домен тупо высвободили и зарегестрировали по новой.

Вот сейчас читаю, новость на nic.ru „Регистраторы равно киберсквоттеры“, интересно когда у нас так будет?

В принципе любому крупному регистратору домен достаётся по 70 рублей в год, есть некие регистраторы на которых ругались что мол демпенгуют против указаных 500 в регламенте и продают за сто рублей. Сами же регистраторы регистрируют домены по 600 рублей и продление в 450 рублей, и т.е. доход в год минимум 400 рублей (или более если делали продление), с учётом переригистрации домена на себя.

Если домен ещё будет красивый то регистратор может продать его на своём аукционе. Мне вообще не до конца понятна, из такой логике чем Гарант-Парк Телеком или Ру-Центр или кто то сродни с ними отличаются от киберсквотеров? или может изменился регламент в котором раньше на сколько помню было прописано что регистраторы должны с ними бороться?

* Киберсквоттинг (англ. сybersquatting) — приобретение доменных имён, созвучных названиям известных компаний, или просто с «дорогими» названиями с целью их дальнейшей перепродажи или размещения рекламы. Люди, практикующие такие действия, называются киберсквоттерами. (Wikipedia)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *