Свобода слова

Читаю новости, и чаще встаёт вопрос в мозгу, а на сколько соответствует конституционное право на свободу слова, со свободой в интернете?

Хотя есть какие то статьи в конституции о защите чести президента, что его критиковать если — то только осторожно, были новости, когда за одну ночь задерживали граждан GB за то, что писали плохо о своей королеве в жж, было что то с королём непала, не удивляют аресты китайский блоггеров, но периодические случается когда к первым лицам нашей страны не относится и такие случаи меня страшат, ещё страшат, что когда читаешь, встаёт вопрос „а какова вообще квалификация людей которые проводят дознание?“.

Хотя интересно, а если вывести сервер на котором будет блог из под юриздикции РФ (купить домен в .com и сервер где нибудь в Стокогольме?) что тогда?

 Хотя у меня нет юридического образования и я могу не правильно понимать наши законы, но главное понимание, это, то что читаю, то дословно и понимаю. Я вижу в конституции, что я обладаю правом на свободу:

Статья 29 Конституции РФ
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *