Авраам

На библейскую тему, немного про то, кем был Авраам.

Действующие лица: В главных ролях, Аврам в роли Авраама, Сара в роли Сарры, а также фараон, царь Авимелех, дети Авраама (среди них Исаак и Измаил), и другие персонажи.


* Предыстория *

Повествование о Аврааме начинается с 11 главы книги Бытие, сразу после того как пала вавилонская башня, тогда его еще звали Аврам, на русском пока одна буква А, еврейского имя Абрам точно так же читается, позже становится авраамом — на иврите появляется вроде буква хет (если не путаю) и новое имя означающие отец многих (до этого отец высокий).

Авраам, первый патриарх, о котором упоминает Библия. Само значение слова патриарх — праотец, с греческого слово означает того, кто начинает род, собственно от него иудеи и мусульмане начинают свой род, и где то изза этого сейчас мы имеем конфликт в секторе газа.

* Господа пенсионеры *

В самом начале так, как сказал Бог, Аврам идет с женой Сарой, в Египет, и он немного трусит, что его жена может понравится кому то, и что бы ею завладеть его могут попробовать выдать пропуск на тот свет раньше положенного, и вот что бы такого не было он говорит ей, что мы всем будем говорить, что ты моя сестра, дабы «мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была моя душа«. Сестра-сестрой, но фараону сообщили, что сара весьма ничего и он берет ее к себе в дом, но переспать с ней не успел, но собирался, как его поражает Бог, фараон призывает к себе Аврама, и спросил, почему ты не сказал мне что она жена твоя? и предлагают авраму покинуть египет, при этом его до выхода из египта сопровождают его люди.

* Интересный факт *

в начале главы имеется говорится возраст: Авраму — 75 лет, соответственно жене на 10 меньше, т.е. 65 :) как себе представить эту картинку? чтобы можно было заглянуться на старушку?

Контр аргумент: люди жили тогда долго.
Мой контр аргумент на этот аргумент:
Да они жили долго, Адам жил 930 лет, Мафусал (через 7 или 8 раз пра-внук адама) — 969 (По библии из умерших дольше никто не жил), но вот незадача, прямо перед потопом (до того как родился аврам и кто то еще была прямая речь Господа «не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет» (Бытие нач. 6 гл.), но тут немного вариируется возраст, уже моисей говорил «Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет» (Псалом 89), т.е. примерно что сейчас, хотя сам Авраам жил 170 лет, сарра умерла в 127 лет. И тут можно думать как она выглядела, но я не думаю что в 65 года она была уже бабулей (хотя и родила в 99, и когда не задолго от этого ей говорили, что она родит она смеялась об этом, собственно изза смеха сын ее получил имя Исаак, что означает на еврейском «Он смеется» или «смех»), хотя не исключаю что может быть и красивой (думается что она была красивая.. но 65 лет!!).

* Эксперимент продолжаем *

Ну и все же можно представить что в 65 Сара была хороша, а вот в 89 что она была уже Саррой, и была так же хороша на вид поверите? Авраам повторил все то же самое, только вместо фараона, был царь Авимелех, только «И пришел Бог к Авимелеху ночью во сне и сказал ему: вот, ты умрешь за женщину, которую ты взял, ибо она имеет мужа«. После следует наезд на Авраама, причем очень обоснованный: Авраам, почему ты мне сказал что она твоя сестра? и она мне сказала, что ты ее брат, . Как отмазался авраам, учиться и учиться всем, Авраам сказал: «я подумал, что нет на месте сем страха Божия, и убьют меня за жену мою, да она и подлинно сестра мне: она дочь отца моего, только не дочь матери моей; и сделалась моею женою» Интересный товарищь вообщем. Верил в Богу очень сильно.. Верил на столько, что на этот момент ему уже было сказанно, что через год у него родится Исаак… но был таким же человеком как и все другие люди.. боялся иногда..

* Дети Авраама *

На вопрос о детях обычно можно услышать что мы знаем о двух упомянутых (из детей часто дочери не упоминаются в Библии, и вопрос сыновей думается что тоже не всегда все):

Первым был Измаил (евр. Бог слышит) — сын рабы сары, египтянки, тот от которого произошли все арабы о нем есть пророчество которое сбывается прямо сейчас «..сказал ей Ангел Господень: вот, ты беременна, и родишь сына, и наречешь ему имя Измаил, ибо услышал Господь страдание твое; он будет между людьми, как дикий осел; руки его на всех, и руки всех на него…» (Бытие, 16 глава)

Второй Исаак, рождается спустя 14 лет после Измаила, Бог говорит о исааке так: » и поставлю завет Мой с ним заветом вечным и потомству его после него» (Бытие 17 глава), и при этом же самом похожее говорится и об Измаиле «вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ«. Оба сына были хоть и избранными и не избранными одновременно, но с ними все таки был получается одновременно заключен завет.

и еще.. есть другие дети. После того, как умерла Сарра, Авраам взял еще жену, именем Хеттуру. Она (Исходя из кн. Бытие, нач. 25 главы) родила ему шесть сыновей о которых упоминается, но буквально стихи позже мы видим что у него были дети далеко видимо не только от Хеттру «а сынам наложниц, которые были у Авраама, дал Авраам подарки и отослал их от Исаака, сына своего, еще при жизни своей, на восток, в землю восточную«

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *