Жизнь Лота в Содоме

В продолжение библейской темы, о содомских грехах, книга Бытие ы 18 главе идет упоменание о том, что до Бога восходит сильный вопль.. и он решает идти (19 глава начинается приходом ангелов в содом) и решить что ему сделать.


* Содом и Гоморра *

«И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма, сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет, узнаю…»

Бог решает спустится и типа, что бы там всех того.. и первое что мне бросилось в глаза, то какой наглостью (дерзновение) обладали товарищи из избранного народа, а точнее Авраам. Что же произошло, диалог примерно такого содержания.

* Бизнес *

(А)враам: Разве ты погубишь праведного вместе с нечестивыми? может там есть 50 таких человек? неужели ты погубишь и не пощадишь ради 50-ти праведников? не бывает так, ты не можешь погубить праведников с нечестивыми. Судья всей земли может ли поступить не праведно?
(Б)ог: Если найду там 50 праведников, то ради них пощажу.
А: Может там не будет 50, а до 50 не хватит всего 5? неужели изза того что не хватит 5 погубишь весь город?
Б: Не истреблю если найду 45.
А: Может быть найдется там 40?
Б: Не сделаю ради 40
А: Может быть найдется там 30?
Б: Не сделаю ради 30
А: Может быть найдется там 20?
Б: Не сделаю ради 20
А: Может быть найдется там 10?
Б: Не сделаю ради 10
Занимательная математика, не правда ли? Мне тяжело представить, как возможна такая наглость, но вот по всей библии таких фактов будет хватать.. просто просили не ради своих каких то меркантильных интересов, а из любви..

* Грех Содома и Гоморры *

Так в чем же был грех эти городов, вечером в Содом приходят два Ангела, у ворот сидит Лот (племянник Авраама), он видит их, встает, приветствует по правилам приличия того времени и приглашает в свой дом, и предлагает им переночевать у него в доме. Еще не успевают лечь спать, как начинается не большой экшен.

Городские жители, Содомляне, от молодого парня до старика окружают дом Лота, зовут его на разговор, он выходит и у него спрашивают: «где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам, мы познаем их» познать их — значит заняться с ними сексом. Лот пытается спасти ангелов (он не знает, что они ангелы) и говорит, что у него есть две дочери, которые еще девственны, лучше я их выведу к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям этим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего. Тогда содомляне заявляют лоту, что ты тут вообщем то ни понятно откуда, товарищь не местный, и пытаешься продвигать свой устав в чужом монастыре? мы сейчас с тобой еще хуже поступим чем с ними хотели, и начинают двигаться на Лота, и уже двигаются попутно с намерением ломать двери, но эти два мужичка выходят — распростерли руки, и вводят лота в дом и запирают дверь. Но этим не ограничиваются, они ко всему поражают всех тех людей слепотой. Ангелы спрашивают у Лота кто у него из родственников тут в городе остался или нет, ибо они истребят этот город и стоило бы вывести лота и его семейных из города, потому как вопль на жителей к Господу велик и они посланы истребить.

вот примерно и концовка содома и гоморры, после того как они выходят из города им дается указание не оборачиваться, ибо умрут, жена оглянулась назад и сделалась соляным (из соли) столбом. Из всего города спасся лот и две его дочери, хотя лот еще предложил спастись зятьям своих дочерей, но те решили, что он шутит.. не поверили, и зря. Был шанс спастись.

* Инцест *

После Лот жил в пещере, и с ним его две дочери, и они уже решили что так и помрут девами, и решили напоить папашу и когда он пьян был входит ночью сначала старшая дочь, на следующую ночь младшая. Они рожают по ребенку. Ситуация не лучшая, ну и за эту ситуацию потом рожденные два сына будут в не последнем конфликте с израильтянами, и будут угнетать израильтян очень сильно, и продолжаться будет далеко не один и не два года..

Ситуация произошедшая, отражает контр мнение, что в Библии пишется только то, что было выгодно писать и красиво показывало бы ее героев.. В этом случае я бы на месте авторов порезал бы описание.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *