Правка битых индексов

Иногда, по не всегда понятным причинам у видео сбиваются индексы, обычно это выглядит
1) открывая в VLC он предлагает их поправить перед открытием, происходит исправление и запуск, если отказываешься править — нельзя перематывать
2) в других плеерах, они ничего не спрашивают и начинают их править, и это можно видеть когда фильм запускается не сразу, а через минуту, или же так же ничего не спрашивая оно пытается открыть без правки (тогда не перематывает).

Для мелких файлов это порой не критично (быстро выправляются), для фильмов иногда напрягает, почему индексы пропадают это другой вопрос (часто их не пишут фотоаппараты, ну или когда пишется поток, и он только его и пишет и ни о чём больше не думает), но вот сегодня даже попал мне фильм, у которого индексы были при месте, но продолжительность фильма была 72 часа.

Есть одна мега полезная утилита, которая в разных моментах с видео помогает, как на пример конвертировать из формата в формат и т.п. — это FFMpeg, как расшифровывается не знаю, но я ей обычно переганяю avi в flv.

Возвращаясь к фильму, его размер 700 мб, и собственно открываем и закрываем файл, указывая, что кодеки берём исходные и ничего конвертировать не нужно и правка за счёт этого всё действие происходит весьма быстро:

ffmpeg -i film.avi -acodec copy -vcodec copy newfilm.avi

бонусом стало, что фильм уменьшился на 80 мб.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *