Социальные Сети

Если переводить на математику (ну не зря же я учился на матфаке), то социальную сеть мы назвали бы связанным графом, вершины которого представим людьми, а рёбра это их взаимоотношения, да взаимоотношения могут быть разными и поэтому граф будет даже взвешенным =).

гм.. если кто не понимает математику, то переведу на другой язык. Сама по себе социальная сеть она и как рыбацкая сеть, там есть узелки, которые между собой связаны, точнее нити связаны в узелки. В социальной сети всё так же — только узлами являются люди, а нитями это их взаимоотношения.

В жизни это может, выглядеть как, ну когда вам нужно поступить в универ, связи с преподавателями приёмной комиссии абитуриент имеет через знание наук, и степень знания можно назвать весом ребра, но если вы не имеете этой связи, то вы можете иметь её через связь с ректором посредством того, что ваша бабушка главный бухгалтер универа. Чем не социальная сеть.

Сейчас, когда речь идёт о социальных сетях, чаще всего понимаются сайты которые помогают людям между собой связаться, т.е. своеобразно отобразить/построить зрительно „граф”, при этом мы сами помогаем построить этот граф.

Одной из самой распространённой до определённого момента (хотя и сейчас, они ничего) был Live Journal, где люди объединялись по группам и могли писать всё что хотят, и люди любят объединяться, находить похожих на них, и начали дружить, построилась сеть. Эту сеть можно назвать Блогсферой. После появились русскоязычные клоны, ливинтернет, диари.ру, рамблер планета, но справедливости ради — не хватило тяму, отстаём…

Дальше, стали появляться (а может и не после) сети, цель которых была, не блогерство, а просто соединить людей, и не напрягать их, что бы старые друзья могли найти друг друга. У всех этих сетей есть один минус. Их очень много и регистрироваться везде просто нет сил, и после третей-пятой сети, дальнейшие регистрации забрасываются. Одна из первых и мощных западных сетей была Facebook, где люди создают группы, и через них находят друг дружку как старых знакомых, так и новых (ну есть группы которые не группы, вроде географического положения), ну и можно ещё юзать приложения которые написаны специально под фейсбук, вроде того где я был, что мне нравится или не нравится. Один недостаток — он английский, а у нас не все могут освоить то русский.

Что касается нашей страны, то первыми у нас вроде были (или набрали обороты) это одноклассники, и начинались они весьма хорошо, потом пошли клоны, это Мой круг, и ещё чего то там, вроде семи рук и т. п. (уже всего не упомнишь).

Из тех кого стоило бы выделить ещё — это В Контакте (желаю ребятам не сдуться, хотя предпосылки уже появляются с зависаниями серверов). Ребята поступили весьма мудро, и вместо изобретательства велосипеда полностью стянули идею с фейс бука. Включая стили оформления и примерно того, что там есть внутри, только пытаясь улучшать то чего в нём есть, ну и есть отличии в хорошую сторону, а есть не в очень. Из плюсов, ещё можно сказать, что уже год или сколько сеть существует, и рекламы в ней не появилось, если верить господам с контакта, то по популярности в России они впереди всех. В сети весьма грамотно использован аякс (хотя в случае потери пинга — вылетает). Всё стоит при местах, хотя были траблы, когда не хватало городов, но добавили. А вообще работа над сайтом идёт постоянно, и в этой сети разработчики видят куда им двигаться можно, и д%D