Сколько стоит снять квартиру в Москве

Мы начали искать квартиру неделю назад, как только я получил зарплату, в самом начале когда сказал, что ищем квартиру нам посоветовали мальчика, мальчик по ряду личных причин не подошёл и мы от него отказались, после решили обратиться просто в агентство.

Наша начальная цель: найти 1-2 комнатную квартиру на новых черёмушках или профсоюзной в пешей доступности от метро, до 25 тыс., если двушка то до 28, основное требование наличие лифта + полноценная ванная.

Далее будет очень много букв.

В воскресенье обратились в одно очень распиаренное в интернете агентство, у которого своя уникальная база (и за это они берут 100% агентских) и вообще они самые-самые, при этом можно обратиться даже через скайп, меня попросили заполнить длинную анкету, о том кто я, где ищу, что ищу, за какие деньги и много нужных вопросов. Отвечаю, мне говорят, что со мной завтра свяжется чудо волшебница, мне с ней понравится работать, и она найдёт то, что мне нужно + дублируют то же на почту.

Наступает понедельник, по работе, чего то был загружен малость, и день пролетел быстро, со мной никто не связался, наступает вторник — происходит то же самое, в обед я вспоминаю, что знать о себе так и не дали, пишу на почту письмо — ответа нет, уже уходя с работы пишу в скайп, мол, «что за ерунда?», ответ меня просто убил на повал

Добрый день) 89********* Леонид, это тел Екатерины) Она оч хороший спец, поэтому очень занятой)) Спасибо за понимание. Позвоните ей пожалуйста, если она до сих пор с вами не связалась)

Мысль в голове: тушите свет — я выхожу, уже дома, погуглил номер телефона, числится дважды на разных сайтах от совсем другого агента (объявления свежие) и уже с двумя другими именами.

На работе ещё может на прошлой неделе, начальник посоветовал сайт dom.zhivem.ru, ткнул пальцем в объявление с фразой «вот у этого человека все варианты живые и настоящие», позвонил, спросил про вариант, со мной поговорили на тему платёжеспособности, способен ли я сейчас заплатить действительно 2.5 суммы (сии агенты берут 50%), есть ли у меня они на руках (очень тщательно спрашивали), после того как убедились, что да, по определённым причинам с квартирой той не получилось но предложили новые. Девушка, сказала, что завтра утром в 10 утра ровно позвонит и скажет куда ехать смотреть квартиру (это вечером вторника, среда у меня выходной).

Ок, уже расслабился, готовимся отходить ко сну, время 11 час ночи, звонок на телефон. Звонит девушка из вышеозвученного пиаристого-агентства, что было интересного в общении:
— девушка не знала моих требований и предпочтений, но при этом я специально для этого заполнил анкету
— предложила вариант, далеко не самый подходящий мне, за 25 000 руб, на вопрос на сколько это будет торгуемая цена, ответом был, что цена без торга, при том, что на сайте агентства читал, что они торгуются вместо клиента, т.к. им это выгодно (они получают от клиента реккомендацию)
— далее поинтересовалась с кем я ещё сотрудничаю, и сказала, что если кто то предложит мне тот вариант, который она мне скзала, что бы я имел ввиду, что он их, и что вообще базу используют они все одну, при этом на сайте агентства хаялись те компании которые пользуются покупными базами и все мелкии агентства ими пользуются.

Что-то из разговора было ещё, но когда спросил у начальника (у него хороший опыт в поиске жилья), что он думает про агентство это, ответом был, что оно не лучше чем какое либо другое, просто грамотно построенные пиар на эмоциях человека.

В среду утром в 10 часов, звонит девушка и говорит куда мне подъехать к половине второго, на первом варианте:
+ реальных три минуты от метро, в двух от круглосуточного перекрёстка
+ только сделан ремонт (никто не жил до этого)
+ стоит 23 000 (сейчас мы платим 22 000)
+ приятная хозяйка
— загаженный подъезд + закуренный
— второй этаж без лифта (нас убедили что очень маленькие пролеты, но это не так)
— крутая лестница для входа в подъезд

Отказываемся, едем на второй вариант на профсоюзную, пешком минут 20 от метро.
+ на первом этаже находится ОВД
— при входе в подъезд воняет новозом (может кпз там?)
— лифт находится между этажами
+ квартира очень красивая, комната, шикарная двухспальная кровать, кухня супер, и мы в восторге
+ цена вопроса 24 000 (уже хочу не смотря на вонь в подъезде и «кривого» лифта тут жить)
— входим в ванную, а она сидячая! (я до москвы не знал, что такие бывают, но в ней можно мыться только сидя, стоя — навернёшься)

Отказываемся, едем дальше на калужскую, подходя к дому, говорю нашему агенту, что малость устали и если вариант не будет супер (нужно было в горку идти), то едем и снимаем первую квартиру, не смотря на подъезд.
— бабушкин вариант
— стоит рамочка с ленточкой дедули
— бабуля типа уезжает к сыну на дачу и за неё активно на вопросы отвечает агент, меня это пугает.
отказываемся (цена 24 000) и решаем вернуться на первую квартиру.

Агент звонит, говорит, что приедем через 15 минут, что мы снимаем и нас ждут, но выходим из метро, она звонит сказать, что через 7 минут будем и ей говорят, что квартиру сдали, вернулись те которые смотрели и оставили залог. Агент расстроилась.

Звонит дальше, и есть вариант на Намёткина, приходим и нужно подаждать пол часа.
+ в доме есть пандуз
+ пандуз до лифта
+ внизу консьержка
+ находится через дом от ХЦ
+ квартира большая
+ балкон застеклён и обделан деревом
+ мебель из икеи
— квартира грязновата, в частности хорошие следы грязи на обоях и их не почистишь
— цена 26 000 (сторговались до 25 000)
— дочь хозяйки живёт в соседнем доме
— хозяйка выглядит несколько мутно
— у них не было с собой документов
— отсутствовало желание встретится позже
— когда убедили, то отказались брать залог
— нужно заплатить агенту с противоположенной стороны 10 000

Но всё же договорились встретиться в 9 часов вечера, выходим, время пять вечера, нам нужно уже ехать домой, т.к. должна приехать хозяйка, посмотреть чего у нас обстоит с жильём, но агент убеждает пойти посмотреть последний вариант, т.к. боится, что эту квартиру сдадут тоже, сил нет, но нас убеждает поехать.

Едем на автобусе и топаем пешком, уже на последний вариант, входим шикарный вариант, цена 25 000, но нам сходу отказывают, с мотивацией — хозяйка категорически против детей. Очень не понравилось, Аня ещё услышала фразу от неё «она, что рожать собирается?».

Вышли из дома, агент нам предлагает хорошо подумать, на тему, на сколько действительно нам нужна квартира на намёткина, и договариваемся через час созвониться. Назад у Ани уже болела спина, на остановке постояв, не дождавшись автобуса остановил машину и доехали до дома. Там ждали хозяева, но про это я писал вчера.

Подытожив нашу усталость и все минусы от квартиры мы отказались на неё ехать. Ноги гудели очень сильно. На следующий день, Аня пропустила свой фитнес, мне позвонила сначала агент с которой мы ходили и попросила назвать причину по которой мы отказались от первой квартиры, через час позвонила уже её менеджер и попросила рассказать тоже самое ей (сложилось впечатление, что проверяют на то, не фрики ли мы), выслушав часть причин (я всех минусов и не вспомнил, а наверное и не все написал выше), говорит, что мне позвонят через 15 минут.

Позвонили чуть позже, но уже в тот момент когда я ехал в метро, позвонила девушка агент с которой мы ходили, предлагает приехать опять на гарибальди (где был последний вчерашний вариант), но в другую квартиру и хозяйка там не против детей.

Приехали, посмотрели квартиру, нам всё понравилось, готовы снять, нам + готовы разбить залог. Агент со стороны квартиры звонит хозяйке, русло заходит, что приехать нужно будет опять завтра, т.к. той завтра утром на работу. Сил на это уже нет, в итоге наш агент убеждает его, что нужно делать всё сегодня.

В итоге, мы вчера всё же заключили договор.

кухня

Больше фоток в галлерее.

Что можно ещй сказать.

Если заняться поисками, то снять квартиру вполне реально за день или даже два, если очень того захотеть.

Снять можно в пешей доступности от метро квартиру за 25 000, нам удовольствие обошлось:
25 000 — плата за первый месяц
10 000 + 10 000 агентам (т.к. нужно было платить и второму агенту, наш агент сделала нам скидку и убедила второго агента, сделать тоже, хотя я не совсем уверен, что деньги поделили так, т.к. агент от квартиры слышал, как на кухне говорил, что хочет именно 12 500)
13 000 — первая часть залога

итого мы сразу заплатили 58 000
за следующий нужно заплатить 37 000 (25 000 + 12 000 оставшаяся часть залога)
далее платим по 25 000

плюс к этому нужно оплачивать
+ свет в москве он сейчас стоит 3.01 рубля за кВт
+ телефон, на этой квартире мы платим 128 рублей в месяц, нам обещали там сменить его на аналогично
+ охрана 500 рублей
+ буду подключать интернет порядка 450/650 рублей (нужно решить) за 3/11 мбита

к плюсам этой квартиры можно отнести, что хозяйка разрешила делать с квартирой всё что угодно в пределах разумного, мы хотим перекрасить стены — она не против. Мы можем выкинуть не нужную мебель, но когда будем выезжать, мы должны оставить после себя шифонер + двухспальную кровать.

И в самом конце немного ссылок.
— реклама от меня агентства, через которое снял: adnedvigimost.ru, их агент был просто великолепен и с ним (ней) было приятно искать квартиру, она весьма честно отрабатывает деньги, у этого агентства плюс, что они действительно ищут квартиры за 50%, и когда мне нашли вариант от другого агента, то объяснили, что возьмут меньше и попросят с той стороны взять тоже не 50%;
— я вышел на агентов через этот сайт, навигация на нём лучше чем на их родном: dom.zhivem.ru;
— где стоит смотреть если хотите искать самостоятельно (многие агенты вам будут предлагать варианты отсюда): cian.ru.

ссылку на «мега»-агентство давать не буду, думаю просто не нужно излишнего обещать, возможно, они не хуже чем через тех кого я снял, но у меня о них лично сложилось не лучшее впечатление.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *