Софт для Nokia 5800

За месяц или два пользования новой нокией, посмотрел на неё с разных сторон и если бы я покупал сегодня телефон, то я за эти деньги взял бы HTC на базе андройда, но если бы я взял его, не исключено, что сегодня я бы хотел ту же нокию. Сегодня она меня окончательно вымучала, и я сделал полный аппаратный сброс и стёр всё что было на карте памяти, теперь вопрос восстановления нужного софта. А софта для нокии много, а полезного не очень. Что из того, что мне удалось за это время попользоваться что понравилось, а что нет.

Что не стоит брать и где брать
Очень много бесплатных программ можно найти в Nokia Ovi Store, покупать там программы весьма проблематично, хотя возможно я лузер и моя VISA Classic (СБРФ) недостаточно для них хороша, вроде когда покупал SPB Brain Evolution пришлось идти на Софткей и покупать там.
Ещё я бы не совтовал ставить 90% того, что предлагает нам поставить Nokia из обновляемого софта, т.к. оно всё это будет стараться поставить в память телефона, а у телефона и так по умолчанию доступно ~70Мб и после полного обновления оно займёт более половины из имеющегося места (хотя от каждого человека зависит, мне навигации от Ovi совсем не сдалась, а вот автомобилисту может будет и нужна.

Понравившийся софт
ZXReader (Чтение книг в FB2)
До того, как появилась 5800 я пользовался N73, на ней стояла читалка книг qreader и наверное это лучшая читалка, но не для телефона с тачскрином. У ZXReader есть недостатки с открытием книг, иногда отключается листание страниц через кнопки звука, но при этом это меньшее из зол.

Gravity (Твиттер клиент)
Купил вроде за 300 с небольшим рублей, покупал её на N73. Когда взял 5800 написал в поддержку с вопросом «а что делать?» и ждал ответа, что «покупайте новую лицензию», но пришёл ответ, мол добрый человек сообщий свой новый IMIE и я с радостью перенесу программу на твой новый телефон. В итоге через 2 часа с первого письма перенёс на новый телефон.
Несмотря на обилее софта для твитера, удобнее чем gravity писать можно только через sms.
Если кто будет покупать, то лучше сравнить цены в разных валютах рублий/баксы/евра (разницу рублей в 50 я думаю можно получить)

EQ FastLang (смена языка)
Не знаю, кто проектировал у нокии смену раскладки языка, но тому человеку надо по рукам как тому «китайцу» ибо такого изврата я ещё не встречал. Софтинка весит вроде килобайт 20 и её наверное лучше поставить в память телефона, после перезагрузки на * происходит смена рус-англ, без каких либо дополнительных настроеек.

PowerMP3 (слушаем музыку)
Не помню, откуда брал, но что то мне подсказывает, что у меня крякнутая версия стоит. В стандартном проигрывателе, не возможно нормально слушать папки с музыкой или послушать аудиокнигу. Среди программ проигрывателей, эта оказалась лучшей.
В тоже время для прослушивания подкастов, пользуюсь стандартной, но вот что то взамен её найти было бы не плохо.

FreeSigner (allnokia.ru)
Некоторый софт для нокий нужно подписывать, програмка позволяет делать это прямо на телефоне. на allnokia можно себе заказать сертификат под ваш IMIE где он будет ко всему ждать вас, если вы решите как я переустановить всё на телефоне. Даже если вы думаете, что вам не нужно будет подписывать софт, закажите себе там сертификат — пригодится (он сутки делается, а когда что то понадобится — это будет казаться долго)

ScreenSnap (скриншоты)
Простая програмка для снятия скриншотов, нет таймеров и другой ерунды, по себе не хуже и не лучше чем другие, пользовался ей так же на n73. Откуда качал не вспомню, хотя всё что я качал не с офиц. сайтов, я беру или с allnokia или с forum.nokia5800.ru (последних имхо, рано или поздно прикроют).

SPB Brain Evolution (игра для мозгов)
Сначала поиграл в бесплатную вроде версию — понравилось. Купил месяца полтора назад, через месяц вышла 2 версия игры и т.к. срок по лицензии менее 90 дней с момента покупки мне сделали бесплатный апгрейд. Среди игр: судоку, убираем и добавляем спички, сапёр, пару игр на быстрый счёт, запоминание фактов, геометр. фигур, запоминание фигур на поле и что то ещё, игр штук десять или даже больше, во второй версии появилось возможность публиковать результаты на сайт SPB и в твиттер.

Handy Taskman (диспечер задач)
Прикольный диспечер задач, хотя местами он работает странно, из того, что выпускается с префиксом Handy это очень позитивная программка (Handy Shell у меня отвратительно подвешивал телефон)

Skype (Ovi)
Буквально недели 2-3 назад, вышла офиц. версия для Symbian 9.4, по функционалу почти не уступает десктопному скайпу, но у меня с него иногда почему то не все сообщения доходили до меня, и я их добравшись до дому на ноутбуке.

TotalRecall (запись разговоров)
Как бы одна из немногих программ, которая пишет и не пищит при этом в трубку, пользовался ей ещё с N73, стоит она больше не для того, что бы, кого то там записать, а так на всякий случай.
Из минусов у програмки было, то, что она позволяет выбрать «всех не писать кроме вот этих», а вот наоборот «писать всех, кроме васи и пети (или вообще всей тел. книги)» уже нельзя, сейчас она не стоит, и сейчас вышла уже четвёртая версия программы, а у меня раньше была третья.

Яндекс Карты (навигация)
Основной плюс, что можно прокачать заранее закэшированные карты городов (для Гугл мап на пример нельзя закачать кэш), можно смотреть пробки и т.п. из минусов, что для поиска адресов ей нужен интернет.

Offscreen (Ovi)
Много забавных программ, распространяются через Nokia Ovi Store, то из чего чем пользуюсь периодически я: Bright Light Touch (фонарик), в качестве фонарика используется вспышка, в интерфейсе, одна кнопка-тумблер ВКЛ и ВЫКЛ.

Почта
Я попробовал несколько почтовых клиентов и особо меня ничего не вставило, не понравился даже стандартный клиент для почты, т.к. они его огламурили так, что пользоваться не возможно.
В качестве почты я использую Google на своём домене, и буквально неделю, как узнал, что они поддерживают протокол эксченджа, и собственно вот стандартный эксчендж очень удоно прикручивать, ко всему он делает синхронизацию с гугл календарём вашего календаря.

Условно из понравившегося
Есть то чего понравилось, но чем я не пользуюсь

Opera Mobile
Много удобнее чем Opera mini, но по умолчанию у вас не будет работать русский язык, что бы он заработал, нужно включить системную клавиатуру, а включается она при помощи танцов с бубном. По умолчанию заменить на неё стандартный браузер не осилил, да и вообще кажется по умолчанию что то работающее заменить на другое, вроде сложновато.

наверное есть что то ещё из хорошего и полезного софт, но не вспомнил.

Зло
Есть некоторый софт, который ставить себе не стоит

fring
С одной стороный все её хвалят и видимо я просто не удачник, что мне она не понравилась. Не понравилась тем, что по умолчанию она прописывается в автозагрузку и отключить её давольно сложно. Единственно чем она мне понравилась, это, то что это единственный клиент, который нормально заработал с SIP (не нашёл других хорошо работающих программ)

М.Агент
С одной стороны это хорошая программа, можно отправлять бесплатно смс-ки и всё такое, но вот то, что они пихают с софтиной ещё некий гаджет информатор, который нельзя отключить при установки (когда я ставил было по крайней мере так), это плохо. Нельзя тот гаджет удалить отдельно от агента, и он постоянно у меня запускался, в итоге снёс это счастье.

Resco News
Наверное лучшая программа для чтения новостей, после неё наверное можно поставить стандартный встроенный в браузер, но программа отвратительно работает с русскими новостями, постоянно приходилось выставлять кодировки, и что то ещё было, после чего я понял, что для нокии нет нормальной читалки. Вообщем тоже не наш софт.

Яндекс.Почта (Почта + IM)
Программа мне была интересна как Jabber клиент, т.к. хорошего для виндовза мало, а для телефона и подавно, так вот тот что идёт к яндексу, наверное лучший из тех что есть. Из минусов, что 1) обязательно идёт в той же тележке почта, хотя скорее наоборот, что жаббер идёт в тележке, но вот почту я могу проверять на ПК и она на телефоне часто бывает не нужна (зачем платить за почтовый траф) 2) почта постоянно ругается на письма, даже которые приходят в папку спам (хотя может пофиксили) 3) программа по умолчанию прописывает себя в автозагрузку, и даже когда я её оттуда удалял, она всё равно при старте телефона продолжала запускаться, хотя после этого и выходила.


Вообщем, это мой краткий обзор того, что может заслужить внимания на телефоне под Symbian 9.4

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *