GPS data logger

Перед новым годом, купил у китайцев за $50 GPS Data Logger.

В этом году я до него таки добрался, и получил первое разочарование, что у данного гаджета не оказалось на родном сайте драйверов под линукс (в который раз так лопухнулся, не прочитав подробную информацию о продукте, прошлый раз я собирал для своего ноута драйвера для wifi из тех, что шли для windows) и какой ниудь полезной информации на сайте не было, но гугль подсказал, с чем и как он совместим, как результат показания получить удалось, хотя вынулось моментами кривовато (не допонял, почему в выходном файле нет информации о высоте над уровнем моря, но с этим потом разберусь, надо будет man почитать внимательно).

[code]gpsbabel -t -w -i m241 -f /dev/ttyACM0 -o gpx -F tracks.gpx[/code]

Второе разочарование было, когда, все точки, вынулись в один трек без разбивки на отдельные. Для моей цели простановки точек на фотографии это не сильно нужно, но хотелось бы посмотреть же как и где ходи и мы это побороли за 20 минут, разобрав и собрав в несколько файлов исходный где случался перерыв в записи данных больше чем на 10 минут.

И вчера решил окончательно завершить тестирование, синхронизировав информацию о положении в фотографии. Взяли мыльницу и пошли кататься на горку, Павлику это дело не очень понравилось, наверно горка была убийственна, но из плюсов что горку залили во дворе детской поликлиники :)


Посмотреть на Карте


Посмотреть на Карте

Для того, что бы влить метки нужно было быть уверенным, в том, что время на фотоаппарате не сильно отличается от того, что на дата логгере. Мне когда я думал купить сей гаджет был дан совет: первым делом, когда где то находишься сфотографировать часы, часов у нас нет, на фотоаппарате они идут примерно правильно и всё же точность не самая высокая и помня что логгер, может сохранять важные точки, я сделал снимок логера в момент когда поставил точку, сделав дельту снимка и времени этой точки получилось что часики спешат по сравнению со спутниковым временем чуть больше чем в минуту, я получил всё это ещё одним скриптиком и запустил консольно exiftool (а может у него есть что то для получения дельты, но я об этом думать не стал).

[code]exiftool -geotag ./20110129/2011-01-29-1627.gpx -geosync=-73 ./20110129[/code]

Из минусов, что всё же на одну из фотографий групповым наложением, которая была дома, поместилась на ближайшую метку.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *