Отпуск в Вене — Перелёт

Собственно мы вернулись из Австрии, самый частый вопрос, про то, где и на чём мы катались — это были трамваи и метро :)

Но по порядку. Планировать мы всё начали ещё осенью и я писал про то, как мы делали шенген.

Сейчас про отпуск, сначала про сам перелёт.

Что бы пройти в Домодедово, нас прогнали через рамку, багаж просветили, после этого и меня и Аню сотрудник милиции проверил металлодетектором (а смысл от этой рамки вообще, если пищать будут гарантировано все?), но даже это была некая фикция.

— что у вас в кармане?
— телефон
— идите (веря на слово)

На личном досмотре, нас всех ещё раз проверили и в принципе наверное это правильно.

Летели рейсом fly niki (aka airberlin) самолётики очень понравились. Самолёт без бизнесс класса, стюардессы такое ощущение, что были студенты, не сильно парясь на тему одежды, джинсы + фирменные жилетки.

В самолёте через каждые два кресла весели телевизоры, в процессе полёта, периодически показывали, где мы летим, на какой высоте, скорость ветра/самолёта и другие циферки. Перед взлётом по ним доходчиво рассказывают, как пользоваться ремнями, кислородной маской и т.д. Во время полёта по нему показывали юмористические розыгрыши, мистер бина, клипы и какие то сериалы. В самом начале полёта, предложили наушники по 2 евра (80 руб.), были свои и брать не стал, в отличии от наших самолётов в ручках работали радиоприёмники, если не ошибаюсь помимо телека, было штук пять разных радио станций.

На борту купили мальчику зачётную фирменную модельку машинки fly niki, цена вопроса 3 евра, в «дети» примерно по тем же ценам продают аналогичные.

Билеты сколько стоили не помню (может 300 евро на двоих туда обратно), но мы немного лопухнулись со временем покупки, были шансы купить на человека туда обратно за 100 евро включая все сборы (сейчас можно взять такие билеты на ноябрь). На теже рейсы продают билеты s7 видимо на постоянной основе, т.к. рейс отличается первой цифрой и объеденяют с ники, при этом посмотрел интереса ради, то на тот же ноябрь цены на билеты ровно х2.

Если кто летит с маленькими детьми. Fly Niki (они же air berlin) пытаются (и думаю им удаётся) делать доход на доп. услугах, мы покупали себе страховку на возврат билетов, на случай не дадут визу, за право выбора места просят 10 евро, но для тех кто с детьми (если не ошибаюсь до 2 лет) бронирования места бесплатно.

Но вот прилетели мы в Вену, тут же рядом взяли чемодан с транспортерной ленты и ушли. Никаких проверок, ничего, сразу ушли в подземку. Это было очень удобно. Когда мы улетали, то нужно было пройти регистрацию в одном терминале, там же сдать багаж и идти в другой через дорогу на посадку.

В Швехате, нет ни одной рамки на входе в аэропорт, наши чемоданы никто и никак не просвечивал. Когда мы проходили досмотр перед проходом на посадку, никто не просил снять обувь, прошли просто через рамку и нас никто не просвечивал. На Ане сработала рамка, и её проверели детектором — зазвенели каблуки и её сапоги просто прогнали через сканер и принесли сами обратно. В отличие от наших, в Австрии меня попросили вынуть из рюкзака ноут и сняли с меня ремень.

Вот как то с виду безопасности уделено внимания меньше, чем у нас (у нас сколько до того был где то раньше, вроде было больше разных проверок), а может и не меньше, просто мы не видим всего? может нас просветили не заметно когда мы входили или ещё в тот момент, когда вышли из такси? А чемоданы когда они уже уехали? не знаю, наверняка что то и есть, но всё сделано максимально для человека, что бы он этого не замечал и никого оно не обременяло. И несмотря на случившиеся в России, никаких усиленных мер. И живут же, почему у нас не могут нормально организовать процессы?

Про отношение к вещам. Чемодан в предыдущую поездку сломалась ручка, перегрузил конкретно и выгнулся стержень, что держал ручку, решил починить и вставил добротный гвоздик обкусив его как следует, пока переходили на кольцевую, с кольцевой на радиальную на повелецкой, то дёргал за неё как следует, ручка держалась. В Вену чемодан прилетел хорошо, аккуратненько выехал. В домодедово, вещи подымались по транспортёрной ленте, где то на полтора метра от пола, и шлёпались с хорошей дурью вниз на метр, внизу вроде даже какая то резинка смягчающая была, но звук удара звучал громко. Пока ждал чемодан, мимо проехало колесо от чьего то чемодана. Наш чемодан приехал с оторванной ручкой, судя по следам его толи подкидывали за эту ручку что её вырвали, или мне не понятно. Но не сильно жалко, больше думал, что будут как любят проверять бирки на них, а наша багажная бирка ранее была как раз на этой оторванной ручке, но не проверяли.

Когда вернулись в Россию, стояли и ждали Аэроэкспресс из здания аэропорта, смотрели, как всех прогоняли через рамку, девушка одна пыталась заскочить с входа, но её наши бойцы (как бы не омон) попытались вернуть на выход, на что она их послала, фразой что то вроде «да пошли вы… у меня через 15 минут самолёт» проскочила под ленточку, кинула сумку на транспортёр и СМ «проверяй меня быстро!».

Аэроэкспресс это нечто фееричное.

Нам ехать на Аэроэкспресс было совсем не по пути, (летом я на автобусе добрался за пол часа от дома до домодедово, на аэроэкспрессе + метро, как бы не 1.5 часа), но дабы перестраховаться от всяких пробок и то, что мы с чемоданом и коляской поехали на нём. Захотел сделать Ане приятное и купить билеты в вагон Бизнесс класса, да и просто посмотреть на не великую разницу в цене чем оно лучше, ну так вот через сайт за раз не получалось купить сразу два билета, сразу можно купить больше одного только в обычные вагоны, что и сделал, но вот вернулись назад, подходим к кассе Аэроэкспресса. У кассы стоят три контролёра и «Билеты на Аэроэкспресс без очереди, по той же цене, что и в кассе!» , но желание опробывать бизнес-класс и сделать приятно супруге осталось, спрашиваю «в бизнесс продадите?» , «нет, это только в кассе». Ну не вопрос, один человек передо мной.

Купил билеты, стоим, ждём, когда придёт аэроэкспресс. Люди подходят к пустым кассам, а девушки с экспресса туже песню «Билеты без очереди!», но очереди и так нет, и даже если появляется тут и одного человека мало, не то что трёх. Это новая политика у руководства аэроэкспресса, аля «у нас не хуже, чем в мак-даке», но это имхо некий перебор.

И возвращаясь к бизнесс классу у аэроэкспреса, он заявлен, что ехать в разу лучше чем в обычном:
1) гарантированное место — это да и хорошо, как то ехали с савёловоского стоя в обычном, но это было один раз
2) газеты — было не до прессы, что то лежало, но вроде одна какая то газетка.
3) Под чаем, кофе и др. прохладительными напитками кроется понятие — на выбор вода «шишкин лес», можно пить из горла. Когда поезд поехал, пробежало несколько сотрудников аэроэкспресса через вагон, взяли воду и убежали :)
4) бесплатного wifi также не было, что то ловилось, но к этому чему то соедин ение не устанавливалось
5) когда покупаешь билет, на схемке с бронью показан в вагоне где находится WC, и оно даже есть, но в действительности, туалет очень большой, в нём валялась на полу чья то рабочая одежда, унитазы или около того, ничего не было смонтировано, только провода торчали.

В теории во время пути должны были ходить «проводницы» на случай если нужна будет помощь, но вагоны бизнесс класса у аэроэкспресса — это эпик фейл, немногим лучше чем обычные вагоны. Единственное, что мне понравилось, это был откидывающийся столик в спинке кресла спереди, под ноут и всё. Кресла были с непонятными чехлами на них, которые постоянно съезжали под попу и натягивались под спину, что сидеть было не удобно, в обычных — удобнее, растояние между креслами такое же как и в обычном вагоне или я незаметил того, что шире. Когда мы поехали, было ощущение что отрубили отопление, и стал задувать ветер не понятно откуда, т.к. холод усилился и пришлось надеть обратно куртку.

Фотографии из Вены, можно посмотреть на фотках.яндекс.
продолжение про отпуск будет.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *