Загранпаспорт

Во всяких местах удобно вполне пользоваться загранпаспортом. Вполне хороший документ который удостоверяет личность, в отличии от гражданского паспорта, в нём значительно меньше букв и если где нужно заполнять, то не надо писать длинные «Управление Внутренних Дел Ленинского района, г. Красноярска», а просто «ФМС XXXXX» и всё. Опять же нет в нём никаких прописок/регистраций (меньше букв/проще жизнь).

Если надо пройти куда-либо, где нужен документ тоже хорошо. Когда летишь на самолёте, опять же проще использовать загран ребёнка, чем доставать свидетельство которое нельзя трогать, ну и так далее. Мне совсем не понятно кому пришла одарённая идея заменить зелённые свидетельства, сначала на голубеньгие A5 или A6 формата, а потом на листы формата A4.

Сегодня пошёл на почту, забрать посылочку, где сотрудник почты России постановил, что «загранпаспорт, не является документом который удостоверяет личность», и получать что либо на почте России граждане России, могу только по гражданскому паспорту РФ. Сначала мы минут пять поспорив на тему что является и не является документом удостоверяющим личность, о правилах оказания услуг почтовой связи, зачем-то о том, какой паспорт проще восстанавливать, потом поинтересовались не двойное ли у меня гражданство. На все не нужные вопросы, отвечать не стал и когда мне это дело надоело, предложил писать отказ от выдачи, на что мне сразу принесли мой пакет, но потом встали вопросы, как они могут проверить, а где я зарегистрирован? да не как не можете! Ну и в конце пообщались на тему, когда же я должен ставить автограф, до или после получения посылки :)

Интереса ради из Правил оказания услуг почтовой связи

34. Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (законным представителям) осуществляются при предъявлении документов, удостоверяющих личность.

Т.е. получаем по любому документу, который может удостоверить личность, всякие гражданские паспорта, бережно храним дома.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *