Куда мы идём?

Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено…

Вспоминая тему про собачек, парковку на тротуарах и другие свинства человеков, охота продолжить эту тему.

Заканчивается сегодня мой двух недельный отпуск, завтра на работу. В отпуске мы не выезжали из Москвы, очень много провёл времени с детьми на улице.

Два дня назад гуляли на детской площадке во дворе (Аня очень не любит там гулять, из-за мамашек что дымят прямо в лицо своим детям и попивают пивасик), и приходят на площадку парни моего возраста, может чуть старше, и приносят на лавку, ну наверное литровых бутылок шесть с пивом, садяться, достают сигарету и мне «а зажигалки не будет?», на что я «Парни, а вас не смущает, что вы на детской площадке, с пивом, хотите курить». Так вот пока спорили мне доказывали что пиво они не курят, и вообще у нас загазованность от машин, что их сигареты ни чуть не вреднее. И главное они остались при своём мнении, что если и будут пить на детской площадке в этом ничего страшного, и с гордостью мне говорит «Ну, я пью при своём сыне и воспитаю его как надо!». Чем мы гордимся?! Никакие доводы не прошибают. Полное отрафированность мозгов.

Поднялись домой, сфотографировал когда они дождались друзей и начали выпивать.

Сегодня опять сходили на площадку, пока Аня дома кушать готовила и соседи затеяли ремонт. Сидят на скамейке пару взрослых девушек, посмолили никотин, после потушили бычки об землю, и вот достаточно протянуть руку до урны, но нет — выкинули бычки за скамейку.

Вообще вся наша детская площадка у нас усеяна или бычками или шелухой от семечек.

При этом чем ближе скамеечка, тем больше шелухи, и мусорят не только те у кого нет детей и пришли посидеть, а сами родители, такие родители не все, но их хватает, когда рядом мусорка (у нас их на площадке хватает, штук пять точно есть и вроде стоят у всех лавочек), мы срём прямо на своих же детей, которые тут играют. Когда дышим пивом своим детям в лицо, или держим сигарету перед грудничком. Это полное атрофирование мозга. Кто то пытается бороться против ПЖиВ, а у нас народец то и сам с говнецом простите.

Вот по этому Аня и старается не ходить к нам на площадку. «Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей…» (с) Царь Давид.

Всё конечно не заканчивается детской площадкой, у нас такого бардака, который мы сами устраиваем повсеместно, много где встречается, когда у нас ничто не стоит выкинуть бычок из окна (не раз перед мной приземлялись), Аня говорила, что рядом с ними как то приземлилась бутылка из под пива, или у нас в детской как-то висела на стекле окна, «блестяшка» от йогурта, кто то из соседей не донёс до мусорного ведра..

И наверное стоит уходить от таких мест. Хотя слышал не один раз, что не надо ограничивать ребёнку доступ, рано или поздно узнает, придёт, и нечего из него паиньку растить. Но где то я могу говорить на личном примере, что не давать доступ это хорошо.

Мне запомнился момент из жизни, когда мне было лет шесть, когда мы заходили с братом домой, кто то в дверь крикнул «А Сашка курит!», вот тут батя устроил брату разнос, хотя ему было всего 4 или может 5 тогда. Помню пришлось брата отмазывать, что пошутили и брат никогда не курил, т.к. отец был реально зол. Последняя его фраза была такая «Узнаю, что куришь — пасть порву». Вот этой фразы мне хватило, что бы не начинать курить в школе, а после школы хватило вида того, как те из бывших одноклассников кто начинал курить, когда они не покурят их трясло физичиски и бегали в поисках сигареты, подумал тогда «и нужно оно такое счастье?!».

Очень долгое время я воспринимал всё дословно, когда слышал, что курят траву я дословно думал, что рвут травку, что растёт на земле, сушат, заворачивают в бумагу и курят. В классе пятом, у нас учился в классе сын учителя математики, и она с нами может поэтому, а может со всеми помимо математики говорила за жизнь, когда я услышал «не ходите вечером гулять по одному, сейчас зимой темнеет рано, детей ловят по одному и садят на иглу» и я дословно верил в это, что есть люди садисты, которые ловят подростков и садят их на иголку попой.

Когда в 8 классе, я увидел, что мои одноклассники на физкультуре курят траву, мне они тогда об этом сказали, я уже что то знал о наркотиках, но не поверил им. Сейчас понимаю, что это так.

Наивный я был? — безусловно, многого не понимал. Плохо это было? — не думаю.

Мнгоие наверное сталкивались с тем, что родители дома наливают детям «пусть лучше дома, но под присмотром, чем в подворотни».

Мне в первые водки родители налили, когда было 15 лет. Благодарен ли я родителям? — очень за многое благодарен, но не за это.

Было время, когда мы пили спирт с одногруппниками, водку, коктейльчики на спирту и т.д., но был один момент, году в 2007, когда мы очень много выпили водки, и мне было тогда очень стыдно. Больше водку я не пил. И я не страдаю от того, что не выпью алкоголя. Мне не нужен алкоголь, что бы себя комфортно чувствовать, или отдыхать.

Хочу ли я что бы мои сыновья пили или курили? — нет
Знаю ли, как их гарантировано воспитать, что бы они не выросли людьми с атрофированными мозгами — к сожалению тоже нет, но я приложу по возможности всё от меня зависящее, что бы они не были такими.

Я не знаю, как изменить ситуацию, такие люди кончено не везде, но их много вокруг нас. Нужно начинать с себя, со своей стороны я буду в-первую очередь в этом вопросе учить своих детей. Опять же подходить к таким гражданам и пытаться их просвятить в данном вопросе, но когда человек уверен изначально в своей правоте есть ли в этом смысл? Мне кажется это в первую очередь менталитет, который ничем не прошибёшь, пока все эти люди не умрут, я думаю вряд ли что то измениться.

Хотя как вариант, вводить драконовские штрафы, как в Сингапуре (быстрее бы первое июля и за порковку на тротуарах по три тысячи). Людей которые курят на детской площадке или пьют пиво, сразу на 15 суток. Изменить то что сейчас твориться, можно только кнутом, без пряников.

Когда прошлым летом, на три недели летали в штаты, очень многие вещи бросаются в контраст. У них можно парковаться, на местах для инвалидов. Но рядом весит ценник, я видел разброс в районе $250-300. В вопросе честности, даже у меня самого, уже не помню, в чём, но мозг поворачивался, что это вот не безопастно, тут можно людей облопошить, и так долго продолжалось, там же у людей такого я не заметил. Был момент, когда стояли в очередь на сириус тауэр, и в очереди к нам прибился русскоговорящий паренёк, с Украины, предлагал нам какие то странные схемы, обналичить слип карты, сделать сайт за откат. Уехал он в 90-х в штаты. Менталитет у него не изменился и к сожалению остался прежним.

У нас есть пословица «не украдёшь — не проживёшь» и это глобально в головах у многих граждан нашей страны и стран бывшей СССР, на всех уровнях, снизу и до верху, нам плевать на всех, мы думаем только о себе и делаем, только то, что нужно нам, мы не думаем о тех кто окружает нас, или тех, кто будет жить после нас. Нам плевать на всех. Когда мы пытались прикрепить Павлика к поликлиники, несколько раз доводилось слышать довод «да принёс бы бутылку коньяка, глав врачу и обслуживался нормально», т.е. изначальный подход на взятку, похожие настроения творились и в прокуратуре, где мне сказала зам. прокурора, что наши права в суде они отстаивать не будут да и вообще прописались бы уже где нибудь, и не мучались.

В России, гос. органы, которые должны защищать людей, они колечат их, новости включить, так после случая в казани что то изменилось? отнюдь, ситуация продолжается.

В США мне бросилась в глаза надпись на полицейской машине «We serve and protect» (Мы помогаем и защищаем), что написано на любой полицейской машине в России? «Телефон доверия …» Т.е. мне видеться, это так, что даже власти сверху не доверяют, нашим полицейским.

Я не хочу, что бы мои дети были теми, кому плевать на всех. Я по возмжоности конечно, постараюсь своим примером, показать, как стоит жить, в чём то наверное покажу, как не стоит. Слыша, про то, что твориться в нашей армии, я не хочу, что бы мои дети шли в нашу армию (пока ни один человек, мне не сказал, что там есть что то хорошее). Общаясь с теми, кто работает в школе ( Мама — привет :) ), мне тоже не охота, что бы мои дети шли в российскую школу (хотя возможно им придётся в неё идти), наблюдая за детскими садами — мы приняли решение, не отдавать наших детей туда.

Довод про ассоциализацию детей — считаю не подтвёрждённым фактом, всё это на ура решается секциями, воскресной школой и т.п.

Возможно правильное решение будет мигрировать из России, я не хочу жить в этой стране, мне не нравятся люди которые тут живут (не все не нравятся, но многие). Наверное и я не идеален, и может в US будут проблемы, или в любой другой стране (на пример либерализация в вопросах гомосятины — не понятно, что хуже, трудовик — алкаш, или учитель — гей).

И на последок, хочу предложить посмотреть фильм нулевые, пока его ещё не удалили. В фильме снимался мой первый начальник, куда я пошёл на серьёзную работу (Андрей Иванов который).

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *