Консульство Польши и валюта в Республике Беларусь

Долгое время в прошлом году пытались записаться на визу в Польлшу, но ситуация была такова, что было проще полететь в Россию, и подать на визу в Московском посольстве.

Кризис или нет, но в этом году, что то изменилось и без проблем получилось записаться, даже сейчас можно записаться спокойно на ближайший понедельник.

Записались, сдали документы сегодня.

Консульство
Если с документами всё будет ОК, то визы получим в следующий вторник, мучают немного соменения.
С начала для Ани, отказались принимать моё гарантийное письмо, мол она совершенолетния и я не могу выступать её спонсором (?!) что-то новенькое, когда ездили в Австрию, нормально приняли его. Посоветовали открыть в банке счёт, закинуть на него $100 и принести справку. Так и поступили.

Потом посмотрели на детские спонсорские и спросили, «что это?!» и им не понравилось, что я написал их на английском языке, почему-то я был уверен, что все посольства принимают, как минимум документы на английском. Сказали, что они польское консульство и принимают только на русском.

Сейчас вот думаю, моя выписка о состоянии счета из Российского Банка, я запрашивал на английском языке, пройдёт она или нет, будет ясно через неделю.

Другой странный момент, что когда идёшь заполнять анкету, то есть две опции
1) потренироваться и 2) заполнить (тут уже лимит 30 минут на заполнение анкеты, и удобно делать copy/paste из того, где тренировался)

Вот когда приступаешь к «тренировке», то заполнить можно на 3 языках, русский, польский и английский
Польский я не понимаю, русский у них, очень странный (я долго тупил, что есть «Родовая фамилия»), английский более понятен, но вот когда приходишь к сдаче анкеты, то выбрав английский, шарманка отказывается дать возможность читать анкету по-английски.

При этом все/всю анкету, я заполнял на английском, опять соменения, понравится им это или нет.

Банк
После пошел в банк платить комиссию, и тут начинается опять нечто странное.

В конце прошлого года в Белаурси ввели 30% налог на покупку валюты, неделю назад местный рубль окончательно опустили на 30%+ и налог убрали, зачем так делали, не совсем понятно, но пока был налог, деньги можно было в обменниках купить более менее свободно.

Сейчас же, деньги не купишь, банк высталяет на продажу только ту валюту, которую купил у граждан. Попытался купить деньги через Интернет банк, и тоже нельзя, спросил в банке, и сказали, что опция нынче отменена, а когда включат не известно.

Так вот, прихожу в Банк, там висит объявление, что пошлину за выдачу визы можно платить только в Евро или долларах. В кассе говорю «хочу купить евро, и с них заплатить пошлину!», кассир: «на продаже только 5 Евро», я в непонятнках, говорю, вам же, сейчас столько валюты отдали, через одного пошлину платили еврами. Ответ «в наличии только 5 евро». В соседней кассе оказались Евры и купить их получилось и с них оплатил.

Кстати, как платят пошлину Беларусы у которых нет валюты, тоже не совсем понятно, официально что бы купить деньги, тут надо предъявить оригинал паспорта, у Беларусов нет заграна, и свой они сдают в посольство, по справке перед мной женщине деньги продавать не стали.

У меня благо, поимо сданного паспорта, остался вид на жительство и ещё российский.

В общем, как то так и живем.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *