На начало второй мировой войны, в Германии 95% населения принадлежало к католической или протестантской церкви. И на удивление большинство из них пошло в след за Гитлером. В голове не укладывается, как такое могло произойти.

Сама церковь в тот момент учила о необходимости следовать за фюрером. Особый акцент ставился на учении Павла о том, что мы должны быть покорны властям и нет власти не от Бога.

1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. 2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.

Библия, Римлянам 13:1-2

То есть законам государства необходимо было подчиняться, не спрашивая о нравственном обосновании того, что они повелевают тебя исполнять. Исполнять все, что тебе говорит правитель это было на уровне священной обязанности.

Бисмарк прямо говорил: «Я верю, что повинуюсь Богу, когда служу моему кайзеру».

Многие в тот момент говорили, что Гитлер сделал для людей за последний год больше, чем всё предыдущее правительство за 10 лет до него.

После окончания войны, многие из этих 95% христиан, оправдывали себя и свои действия, отвечали примерно словами Эйхмана: «Я должен повиноваться законам своей страны и своему флагу».

На это мне приходит история, когда апостолов к себе привели правители религиозной верхушки того времени, за то, что они продолжали учить о воскресении Христа, а ранее они их отпустили, но при этом запретили учить об этом. Вот приходят и спрашивают «не запретили ли мы вам накрепко учить о имени сем? и вот, вы наполнили Иерусалим учением вашим«, на это был дан ответ:

В Синодальном переводе: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.

Когда перед тобой становится выбор подчиниться преступным приказам или продолжать следовать за Богом, мы должны сделать выбор в пользу Бога.

Можно вспомнить и другие Библейские истории, когда люди выбирали Бога, а не преступные приказы (на пример история когда фараон приказал убивать мальчиков еврейских женщин).

Стоит помнить, что были 80 лет назад в Германии, немало тех, кто отказался следовать за фюрером. Около года назад я прослушал отличную книгу «И падут подле тебя тысячи», книга биографического характера, описывает историю о том, как остаться человеком, даже казалось бы в безвыходной ситуации когда тебя призвали в гитлеровскую армию и его жене, которая осталась с детьми в Германии, но так же отказалась следовать за фюрером.

И ещё раз: Послушание Богу для нас превыше послушания людям.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *