Контроль ввода

Иногда требуется ограничить ввод полей, что бы в них ничего лишнего не ввели, что бы дата с примером 09.02.1982 не вводилось 9 февраля 1982, т.е. что бы попадало под шаблон.

Один из вариантов к которому прибегают, это „резанье“ данных на уровне ввода.
т.е. я когда я вставляю на пример из буфера 9 февраля 1982, то тут же в поле остаётся, только 91982. Хорошо пример этого прменения можно видеть в копирование и вставки серийных номеров, вы берёте файл с номером который попадает под цифры или под хексы, и всё левое срезается, через секунду после вставки.

Есть более занимательный вариант, это не дать ввести просто. Т.е. вы вводите а оно не вводится и я хочу сказать, что это отвратительный способ контроля ввода! я два дня тупил, почему у меня из буфера вставляется, а в поля не могу писать, сначала мысль была, что толи поля выставлены в disabled, потом, что у меня кнопки залипают, но вот сегодня осознал, что у меня была русская раскладка и я писал в поле где допустимы только английские буквы и в поля где нельзя писать английским был английский и оно не давало писать. Обычно когда я заполняю форму, и я знаю, что это поле, ну на пример ns-сервера и я начинаю вводить и у меня случайно оказался включеным русский язык, то я стираю и ввожу то, чего нужно. Но когда у меня не появляется символа и что он стёрся, это плохо.

Если нужно проконтролировать что поля вводяться верно, теми же средствами что осуществляется контроль можно не сильно сложно выставлять, ну на пример бордюр красный у поля делать или рядом рисовать восклицательный знак. Есть спосбоы, и будет всем понятно, что ввожу чего то не того, но нельзя пугать людей.

п.с. да, кстати, иногда я делаю глупые ошибки :) и иногда много и постоянно. и даже сейчас бывает.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *