Обращение к Гаранту Конституции, Президенту РФ Медведеву Дмитрию Анатольевичу

Гаранту Конституции РФ,
Президенту РФ Медведеву Дмитрию Анатольевичу
От гражданина РФ Сопова Леонида Юрьевича
телефон: 8-926-961-9433

Уважаемый, Дмитрий Анатольевич, обращаюсь к вам в связи с тем, что у меня возникла проблема, я пытаюсь решить её с 4 мая, и мне неизвестно, насколько ещё она может затянуться, т.к. бюрократическая машина нашей страны делает всё, чтобы её затянуть.

18 апреля 2009 г. у нас с женой родился сын, первый месяц к нам на дом приходил патронаж, и нам было сказано, что по истечении месяца необходимо для продолжения медицинского обслуживания прикрепиться к поликлинике, в противном случае мы можем рассчитывать только на экстренную помощь «неотложки».

С начала мая месяца я пытаюсь прикрепить моего сына к поликлинике, везде с меня требуют свидетельство о регистрации в г. Москве. С мая месяца я веду переписку с госаппаратом различных ведомств г. Москвы.
— Изначально, главный врач Городской Детской Поликлинике № 134, И. Т. Гуслякова для прикрепления в устной форме, не опираясь на какие либо законы, потребовал справку из милиции о законном нахождении в Москве, без неё ребёнка отказываясь прикреплять в подведомственном ей Лечебном Учреждении.
— Начальник Управления Здравоохранения (УЗ) ЮЗАО г. Москвы, А. В. Шипилов подтверждает необходимость «регистрации в г. Москве», основываясь на два приказа, которые не были опубликованы и в соответствии с статьей 15 конституции РФ не могут применяться:
1. приказ Департамента Здравоохранения г. Москвы Московского городского фонда обязательного страхования от 14 ноября 2008 г. № 931/131 «Об утверждении Порядка и условий предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС»;
2. приказ Департамента Здравоохранения г. Москвы от 6 июня 2007 г. № 254 «О порядке оказания медицинской помощи детям и беременным женщинам — жителям российской федерации в лечебно-профилактических учреждениях Департамента здравоохранения»;
— Межрайонный прокурор Гагаринской прокуратуры ЮЗАО г. Москвы, В. Ю. Смирнов аналогично считает, что для медицинской помощи необходима «регистрация» и в своём решении основывается в своём решении на выше озвученных приказах, при этом дав ответ спустя почти три месяца (не сообщив о причинах задержки, дала ответ только после повторного письма).
— Прокуратура ЮЗАО г. Москвы проигнорировала жалобу на действия УЗ ЮЗАО г. Москвы (Жалобу на действия главного врача ГДП № 134 перенаправила в Гагаринскую межрайонную прокуратуру ЮЗАО г. Москвы).
— Заместитель начальника Управления по правам ребёнка, В. В. Зубенко из Аппарата Уполномоченного по правам человека, куда я направил всю переписку с прокуратурами и Управлением Здравоохранения и указал, что ведомства дают отказы основываясь на недействительных нормативно правовых актах (указав 254 и 931/131). В своём ответе мне сообщили, что необходимо регистрировать ребёнка по месту жительству в Москве в соответствии с приказом № 254 проигнорировав информацию, что он не действуют.

Все ведомства игнорируют упоминание, что оба приказа не были опубликованы и в соответствии с Конституцией не могут применяться и игнорируя это продолжают на них ссылаться, игнорируют и то, что в соответствии с конституцией РФ, медицинская помощь в нашей стране предоставляется бесплатно, что согласно законодательству полис ОМС действует на всей территории РФ.

Мой сын является Гражданином РФ, я и моя жена являемся гражданами РФ. Мой сын имеет полис ОМС, а так же свидетельство о рождении выданное Гагаринским отделением ЗАГС г. Москвы. ФЗ о медицинском страховании граждан в РФ не предусматривает никаких документов связанных с регистрацией на территории лечебного учреждения, и в полномочия органов здравоохранения не входит обязанность проверки данных документов.

В настоящий момент, моя проблема не решена, действия межрайонного прокурора были обжалованы, но обжалование продолжается, ребёнку почти 5 месяцев, ему необходимо медицинское наблюдение, нам необходима консультация врача педиатра, о том, как заботится о ребёнке. Ребёнку уже на сегодняшний момент должны были быть поставлены вторые прививки, а не было ещё и первых.

Недавно вы говорил о том, что защита прав ребёнка это очень тонкая и важная сфера социальной жизни и в этот же день мне был направлен ответ из Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, в котором были защищены чьи угодно права, но не ребёнка — гражданина РФ.

Проблема подобная моей не является единичной. Такое ощущение, что чиновники разных ведомств делают всё не в интересах граждан, прокуратура не защищает граждан РФ, медицинские учреждения не хотят оказывать помощь, которая гарантирована Конституцией РФ.

В недавнем обращении к гражданам РФ, Вы говорите, что с каждым годом нас становится всё меньше, что есть проблемы роста рождаемости. Мы с женой хотим ещё детей, но вот сейчас с одним не во всём просто. Государственная машина, делает всё, чтобы не было демографического подъёма, т.к. с рождения родители получают кучу проблем с ребёнком, с начала в прикреплении к Поликлиникам, потом если получится прикрепиться к поликлинике они начинают «бой» за право пользования молочной кухней, дальше в садик попасть не всем удаётся, в очереди стоят годами, затем с определением в школу.

С уважением, Леонид Сопов.


В случае необходимости могу предоставить переписку.
Опубликовано также в блоге Д. А. Медведева, как комментарий к сообщению «Демография, материнство и детство» часть 1, часть 2

Вливайтесь в общение

18 комментариев

  1. Леонид, не волнуйтесь. Вы действительно не один, но ничего сделать с системой вы не сможете. Даже если жаждущих, подобных Вам, наберется несколько сотен, а то и тысяч, глас Ваш может быть не услышан. По всей стране люди попадают в жернова бюрократической машины, и, в итоге, остаются один на один со своими проблемами. Увы, наше государство приучает нас жить по законам джунглей. )8

    Я все же желаю Вам удачи, и верю, что ситуация разрешится с положительным результатом.

    1. Антон, до тех пор пока мы решаем проблемы через «принтер», взятку и около того, мы будем жить в такой стране в которой живём, если все откажуться от этого принципа, что-то начнёт меняться. Все мы смотрим, как решает проблемы тот или иной человек, и кажется, «вот, все так, и я так», но на вас тоже смотрят и будут действовать «он смог и я смогу»

      Александр, действительно, живя за границей я буду иметь примерно те же самые права, что и тут, но мне нравится Россия и я хочу жить здесь. Вариант решения «принтер», для меня не приемлем, причины выше.

      Дмитрий, у меня есть некоторые проблемы с грамотностью, порой желею, что в школе плохо учил русский язык, но суть я думаю ясна и понятно, о чём я говорю.

  2. При уважительном обращении слово «Вам» пишется с большой буквы

  3. Попробуйте написать Рошалю в Общественную палату — он, вроде, защитник детей. Хоть толку сначала будет мало,само собой, но можете ему пригрозить «шакальством» у поликлиник посольства США или GB — может, быстрее решат Вашу проблему — ребенка же надо прививать и лечить, платно прививать не получится.

  4. Нахожусь в подобной ситуации, но с устройством ребенка в школу — в школу берут, но необходимо прикрепление к поликлинике, для того чтобы ее получить необходима регистрация ребенка. Тоже ЮЗАО.

  5. Уезжайте из этого дурного города, который высасывает из вас силы и время и живет за ваш счет!!!

  6. Ну да… гос. машина делает все, чтобы было меньше жителей в Москве, так оно и есть!

  7. «делает всё, что бы её затянуть» — «чтобы» слитно пишется, я думаю, грамотность в этом деле очень важна.. Искренне желаю успехов

  8. Такие все грамотные аж подташнивает…
    А Леониду респект за попытку пробить эту гнойную пробку

  9. А вы не задумывались, что ваш ребенок будет лучше жить заграницей(вы it специалист будете там более востребованны чем даже в москве)? Если вы конечно хотите для него хорошей здоровой жизни. Я пытался с болями сходить в поликлинику, тоже самое. А в горячей линии здравоохранения, сказали что единственный вариант звонить в скорую, и если даже ничего не болит, симулировать и просить чтобы обследовали.. вот так вот.
    Опять-же распечатайте им регистрацию, штамп самонаборный поставьте. Не считаю что справедливость дороже здоровья ребенка.

  10. Антон, если бы все, как Лёня, долбили бы чиновников, проблем наверняка было бы меньше. Пишите, кричите, стучите… Можно добиться, если быть не просто наблюдателем.

    А вот на счет грамотности… С этой точки зрения это не письмо а просто … какой-то… :)

  11. Извините за этот комментарий, но как исправите — можете стереть.
    Вы пишите «потом если получится прикрепиться к поликлиники они начинают…»
    Нужно писать «прикрепиться к поликлинике они начинают…» с буквой е в окончании слова «к поликлинике»

  12. >Все ведомства игнорируют упоминание, что оба приказа не были опубликованы и в соответствии с Конституцией не могут применяться и игнорируя это продолжают на них ссылаться, игнорируют и то, что в соответствии с конституцией РФ, медицинская помощь в нашей стране предоставляется бесплатно, что согласно законодательству полис ОМС действует на всей территории РФ.

    Вообще-то приказ это не закон — это внутренний документ министерства, который регламентирует внутренние процедуры он должен просто существовать, его не надо публиковать. Вам могли отказать просто так — не ссылаясь на него вообще, ибо вам о нем вообще знать не обязательно — он для работников медицинской сферы. В бесплатном медицинском обслуживании вам никто и не отказывал, так как у вас написано что на экстренную медицинскую помощь вы рассчитывать можете так как полис ОМС действует на всей территории страны и именно таким образом — оказание экстренной медицинской помощи. Так что с точки зрения закона с вами обошлись полностью его соблюдив (соблюв, сблюдив х.з. как правильно).
    З.Ы. Я понимаю что это не тот комментарий который вам понравиться, но извините — лекс дура, но всеже лекс. Хотите бороться с этим — боритесь сразу с установленным порядком.

    1. Евгений, это не так, т.к. любые НПА с соотв. с основами конституционного строя (15 ст. Конституции РФ) должны быть опубликованы если они затрагивают права свободы иначе они не могут применяться.

      * речь идёт далеко не о распоряжениях, когда в поликлинику с мороженным входить нельзя.

      Про ОМС вы опять не правы (экстренная помощь будет оказана вообще без полиса).

  13. В конституции говориться строго про законы, то что это не закон доказывается очень просто — это приказ подписанный министром здравоохранениния — он не является законодательной властью, он я является исполнительной властью — соответственно это не закон.
    Просто есть права, а есть механизмы реализации прав, (вот тут у людей возникает путаница в голове потому что прав вообще очень много и они очень разные и некоторые запуска механизма реализации не имеют). Государство изначально разрабатывает механизмы реализации прав так чтоб удобно было ему, а не вам (и в рядовых ситуациях все вобщем худо бедно, но работает, а когда возникает внештатная ситуация, типа вашей, система уходит в ступор).
    В вашем случае по идее проблему должна решить временная регистрация по месту проживания (иначе зачем существует институт временной регистрации если он не решает такие проблемы — в теории он создан именно для этого), возможно ребенка получиться закрепить за поликлиникой обслуживающей адрес вашей работы если вам там оформили медицинский полис (ну вы знаете что медицинский полис оформляет работодатель, социальный по месту жительства только для тех кто не работает, на всякий случай напоминаю).
    ОМС это по большей части учетно-регистрационный такой документик с финансовым оттенком, на процесс оказания непосредственно самой мед.помощи он влияет очень слабо, хотя мог влиять координально, но увы.

  14. леонид добрый день,не вы один пытаетесь бороться с этой бронебойной машиной по имени бюрократия. я тоже писала дмитрию анатольевичу по поводу всех этих хождений по мукам-толку ноль. пришли соответствующие отписки и все.еще какая-то тетя из департамента здравоохранения г. москва позвонила и до визга в голосе утверждала,что действуют они согласно их внутреннему законодательству и куче поправок опять таки на внутреннем уровне.и все и тишина………кстати я с детьми прописана в подмосковье и до сих пор силюсь понять почему жителям г.Москва в подмосковных клиниках идут на встречу и не требуют регистрацию по месту пребывания? Закон один исполняют все по разному

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *