Вербное воскресенье

Когда Господь вошёл в Иерусалим, люди стелили ему под ноги одежды и пальмовые ветви. В России пальмы как то не прежились и их заменили на вербы. Вошёл, как царь, а распяли как бандита.

Интересные есть момент, Иисуса почти всегда изображают, как въезжающего на одном осле, в Ев. от Матфея говориться, что животных было два.

сказав им: пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдете ослицу привязанную и молодого осла с нею; отвязав, приведите ко Мне; и если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте, что они надобны Господу; и тотчас пошлет их.
Все же сие было, да сбудется реченное через пророка, который говорит: Скажите дщери Сионовой: се, Царь твой грядет к тебе кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной.
Ученики пошли и поступили так, как повелел им Иисус: привели ослицу и молодого осла и положили на них одежды свои, и Он сел поверх их.
(Мф 21:2-7)

У пророка Захарии читаем в пророчестве об этом событии:

Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной.
(Зах 9:9)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *